首页 > 决赛获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛决赛于6月25日顺利进行,决赛共有来自清华大学、北京理工大学、南京师范大学、安徽大学、华东师范大学、苏州科技大学、昆明城市学院等在内的691所高校的学生参加。经语文专业老师多轮阅卷评审、并加权初赛成绩后,三个组别共评选出决赛特等奖9名、决赛一等奖130名、决赛二等奖635名、决赛三等奖848名、决赛优秀奖 450名,祝贺所有获奖选手取得佳绩。

现正式公布决赛获奖名单(如下)。

大赛组委会将携同大赛专家顾问和各高校协办单位认真总结赛事经验,不断更新和完善大赛模式,巩固赛事品牌,形成“以赛促学”的长效工作机制。在此,特别感谢每一位参与大赛的同学、各协办高校老师、负责人以及协助出题、阅卷的老师们对大赛的支持与帮助。

【温馨提示】

1、请获奖者于官网个人中心,查看决赛成绩并尽快填写证书邮寄地址(确保填写的地址能正常收件);

2、证书须手工盖章,根据邮寄地址填写情况将在八月中旬陆续安排邮寄,邮寄后快递单号会显示在官网个人中心;

3、疫情停发快递地区,将在该地区快递能正常发出时陆续安排邮寄;

4、除颁发证书外,奖杯及奖品等将另行颁发;

若有疑问,可咨询官方QQ群内工作人员或拨打组委会电话17343129040。

姓名 学校 组别 指导老师 奖项(决赛)
葛建慧 广西民族大学 专业组 二等奖
方可怡 西安石油大学 专业组 白爱平 二等奖
杨慧梓 湖北工业大学 专业组 张建平 二等奖
张雪 山西大学 专业组 二等奖
杨涵荩 云南工商学院 专业组 徐国英 魏瑾 二等奖
徐丹怡 湖州师范学院 专业组 二等奖
梁晓燕 中南民族大学 专业组 二等奖
陈佳馨 石河子大学 专业组 刘涛 二等奖
王书含 鲁东大学 专业组 李海英 二等奖
贺家美 郑州西亚斯学院 专业组 二等奖
扆舒婷 山西师范大学 专业组 二等奖
常虹 江西师范大学 专业组 二等奖
陈圆云 福建师范大学 专业组 刘心 二等奖
王可依 山西大学 专业组 二等奖
王永铃 重庆外语外事学院 专业组 朱丽娟 二等奖
周芸 昆明学院 专业组 闫宁 二等奖
丁钟毓 宿迁学院 专业组 晁成林 二等奖
方礼蕊 苏州大学 专业组 二等奖
张清清 苏州科技大学 专业组 陈祝琴 二等奖
杨舒 浙江工商大学 专业组 二等奖
周慧阳 盐城师范学院 专业组 张怡春 二等奖
魏艺铭 云南农业大学 专业组 李强 二等奖
孙章宏 湖北中医药大学 专业组 张斌 二等奖
曹潇雨 中山大学 专业组 二等奖
万笑辰 渤海大学 专业组 杨媛媛 二等奖
杨慕茜 北方工业大学 专业组 冯雷 二等奖
李芳芳 广西民族大学 专业组 二等奖
俞姿含 浙江农林大学 专业组 二等奖
范君译 贵州财经大学 专业组 二等奖
陈丹丹 湘潭理工学院 专业组 邓华、田海霞 二等奖
黄丽萍 石河子大学 专业组 刘涛 二等奖
陈雨琪 杭州师范大学 专业组 二等奖
江秋语 重庆外语外事学院 专业组 王于霞 二等奖
何昱洁 江汉大学 专业组 二等奖
梅蕊 四川外国语大学成都学院 专业组 二等奖
李明珍 云南师范大学 专业组 周春林 二等奖
谢洁 湖南师范大学 专业组 林海云 二等奖
龙静 浙江师范大学行知学院 专业组 二等奖
汪丹 安徽大学 专业组 二等奖
王美琪 南昌工学院 专业组 徐浩 二等奖
陈朝阳 内蒙古大学 专业组 二等奖
张梦迪 燕京理工学院 专业组 二等奖
夏梦瑶 昆明城市学院 专业组 赵梦婷 二等奖
雷洋 重庆师范大学 专业组 二等奖
刘宇欣 武汉大学 专业组 二等奖
唐艳玲 成都文理学院 专业组 许静 二等奖
严玉佳 深圳大学 专业组 二等奖
张兰 宿迁学院 专业组 沈宁 二等奖
陈茂媛 四川外国语大学 专业组 二等奖
徐嘉婕 浙江师范大学 专业组 二等奖
谢明娟 宿迁学院 专业组 二等奖
吴桐 长春师范大学 专业组 二等奖
王晶 首都师范大学 专业组 二等奖
芮嘉欣 云南工商学院 专业组 阮统 二等奖
华梦娇 温州理工学院 专业组 二等奖
钱馨悦 宿迁学院 专业组 杨会敏 二等奖
张姝慧 湖南师范大学 专业组 二等奖
言佳俊 湖南工业大学 专业组 二等奖
张路霞 西南大学 专业组 二等奖
朱梦吉 宿迁学院 专业组 付春明 二等奖
刘立泽 河北科技师范学院 专业组 安静 二等奖
付佳 广西民族大学 专业组 二等奖
范梓硕 厦门大学 专业组 二等奖
高海鸿 邵阳学院 专业组 袁喜竹 二等奖
孙怡 湖南大学 专业组 二等奖
环语 江苏师范大学 专业组 二等奖
李怡雯 深圳大学 专业组 二等奖
向晓艳 湖北理工学院 专业组 二等奖
吴佳 上海体育学院 专业组 史又今 二等奖
常宝艺 青岛恒星科技学院 专业组 包晓凡 二等奖
李兴雨 重庆外语外事学院 专业组 赵茜 二等奖
杨斯然 湖南师范大学 专业组 二等奖
殷琦 宿迁学院 专业组 车淑萍 二等奖
徐方雯 安徽师范大学 专业组 唐宇晴 二等奖
范小云 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 二等奖