首页 > 决赛获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛决赛于6月25日顺利进行,决赛共有来自清华大学、北京理工大学、南京师范大学、安徽大学、华东师范大学、苏州科技大学、昆明城市学院等在内的691所高校的学生参加。经语文专业老师多轮阅卷评审、并加权初赛成绩后,三个组别共评选出决赛特等奖9名、决赛一等奖130名、决赛二等奖635名、决赛三等奖848名、决赛优秀奖 450名,祝贺所有获奖选手取得佳绩。

现正式公布决赛获奖名单(如下)。

大赛组委会将携同大赛专家顾问和各高校协办单位认真总结赛事经验,不断更新和完善大赛模式,巩固赛事品牌,形成“以赛促学”的长效工作机制。在此,特别感谢每一位参与大赛的同学、各协办高校老师、负责人以及协助出题、阅卷的老师们对大赛的支持与帮助。

【温馨提示】

1、请获奖者于官网个人中心,查看决赛成绩并尽快填写证书邮寄地址(确保填写的地址能正常收件);

2、证书须手工盖章,根据邮寄地址填写情况将在八月中旬陆续安排邮寄,邮寄后快递单号会显示在官网个人中心;

3、疫情停发快递地区,将在该地区快递能正常发出时陆续安排邮寄;

4、除颁发证书外,奖杯及奖品等将另行颁发;

若有疑问,可咨询官方QQ群内工作人员或拨打组委会电话17343129040。

姓名 学校 组别 指导老师 奖项(决赛)
徐颖笛 江西师范大学 专业组 刘楚群 二等奖
王珺璇 贵州财经大学 专业组 梁吉平 二等奖
史霞 首都师范大学 专业组 刘士红 二等奖
马境骏 绍兴文理学院 专业组 二等奖
宋萃薇 青岛科技大学 专业组 二等奖
李雯悦 南昌工学院 专业组 徐浩 二等奖
赵慧玲 石河子大学 专业组 余静 二等奖
王梓怡 山西师范大学 专业组 二等奖
唐闻婕 苏州科技大学 专业组 吴松 二等奖
张唐婧 常州大学 专业组 陈荣香 二等奖
王国琪 东北师范大学 专业组 张会平 二等奖
高钰佳 山西师范大学 专业组 吕树明 二等奖
翟欣瑜 宿迁学院 专业组 杨慧敏 二等奖
叶煜瞳 石河子大学 专业组 刘涛 二等奖
孙宇婷 宿迁学院 专业组 刘岩 二等奖
沈佳文 苏州科技大学 专业组 廖雨声 二等奖
相凯馨 西安石油大学 专业组 薛永刚 二等奖
朱灏雅 山东大学 专业组 朱灏雅 二等奖
申佳琪 山西师范大学 专业组 二等奖
赵婉莹 华中师范大学 专业组 王斐 二等奖
李欣 宿迁学院 专业组 张冉 二等奖
胡琳琦 重庆外语外事学院 专业组 吴志亮 二等奖
王祥云 宿迁学院 专业组 徐梅 二等奖
陈思琦 东华理工大学 专业组 徐国华 二等奖
李秋延 北京外国语大学 专业组 二等奖
王姝锦 闽南师范大学 专业组 二等奖
何梦莹 河北工业大学 专业组 二等奖
何一帆 中国矿业大学 专业组 邱雪玫 二等奖
朱逸婷 宿迁学院 专业组 徐梅 二等奖
李晓萌 中央民族大学 专业组 二等奖
杨鑫 石河子大学 专业组 刘涛 二等奖
韩晋玲 首都师范大学 专业组 二等奖
袁婧婧 青岛工学院 专业组 二等奖
望斯琦 合肥学院 专业组 陈红燕 二等奖
李昊宇 东北师范大学 专业组 二等奖
王艺涵 上海体育学院 专业组 王倩茹 二等奖
王凯悦 山西大学 专业组 二等奖
宋宇飞 保定学院 专业组 二等奖
李雨霏 青岛恒星科技学院 专业组 包晓凡 二等奖
方舟 苏州大学 专业组 二等奖
袁嘉璇 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 二等奖
谢潘菁华 四川师范大学 专业组 二等奖
崔婕妤 燕京理工学院 专业组 李倩 二等奖
李佳 武汉工程科技学院 专业组 二等奖
徐美欣 吉林大学珠海学院 专业组 二等奖
杨莹 广州大学 专业组 温小军 二等奖
秦凡森 湘潭大学 专业组 马正锋 二等奖
许安琪 福州大学至诚学院 专业组 孙鑫鑫 二等奖
高楠 青岛恒星科技学院 专业组 臧昱力 二等奖
蒋裕馨 成都文理学院 专业组 赵丽娟 二等奖
白洺语 云南师范大学 专业组 周春林 二等奖
庞明娟 中山大学 专业组 二等奖
黄钰清 江西师范大学 专业组 卢普玲 二等奖
王铌妹 湘潭大学 专业组 二等奖
郭畅 南阳理工学院 专业组 二等奖
赵紫蟾 江南大学 专业组 二等奖
李俊 青岛恒星科技学院 专业组 二等奖
高心怡 江苏师范大学 专业组 二等奖
周庭玥 苏州科技大学 专业组 胡海宝 二等奖
廖佳仪 湖南师范大学 专业组 二等奖
李冰冰 宁波大学 专业组 二等奖
邬远遴 昆明学院 专业组 二等奖
吴成亚 云南师范大学 专业组 周春林 二等奖
董畅 燕山大学里仁学院 专业组 二等奖
杨雨萌 山西工商学院 专业组 刘平 二等奖
李婉卓 西安工业大学 专业组 郄远春 二等奖
徐晗晴 上海师范大学 专业组 二等奖
李梦琪 湖北文理学院 专业组 杨琳 二等奖
黄惠华 苏州科技大学 专业组 陈祝琴 二等奖
王子同 石河子大学 专业组 余静 二等奖
曹钰佳 宿迁学院 专业组 车淑萍 二等奖
辛玥 西南财经大学 专业组 涂庆红 二等奖
朱睿涵 西北民族大学 专业组 王婧 二等奖
陈姝霖 内蒙古工业大学 专业组 二等奖
孙沐霖 陕西师范大学 专业组 李琼 二等奖
李金蓉 西安工业大学 专业组 宋颖桃 二等奖
张露 西安工业大学 专业组 宋颖桃 二等奖
何琳 成都文理学院 专业组 赵丽娟 二等奖
黄茵兰 临沂大学 专业组 王建欣 二等奖
韦静 首都师范大学 专业组 二等奖
蒋艾纹 成都文理学院 专业组 刘建权 二等奖
祁璇 苏州科技大学天平学院 专业组 岳秀文 二等奖
陈羽柔 江西科技学院 专业组 赖秋虔 二等奖
胡睿洁 苏州大学 专业组 二等奖
高鑫研 河北大学 专业组 二等奖
张颖 防灾科技学院 专业组 二等奖
宋雨澄 成都文理学院 专业组 许静 二等奖
赵航艺 山西师范大学 专业组 樊琳琳 二等奖
朱敏恒 常熟理工学院 专业组 柳俊 二等奖
马甄汝 石河子大学 专业组 余静 二等奖
贾晨菡 洛阳师范学院 专业组 二等奖
张琴 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 二等奖
周洲 石河子大学 专业组 刘涛 二等奖
张栩凤 绍兴文理学院 专业组 二等奖
陶妍倩 宿迁学院 专业组 徐梅 二等奖
覃立艺 渤海大学 专业组 杨媛媛 二等奖
常怡之 西北大学 专业组 二等奖
胡慧莲 湖州学院 专业组 二等奖
赵青羽 湖南师范大学 专业组 伍丹 二等奖
杨丽川 云南师范大学商学院 专业组 二等奖