首页 > 获奖公示
获奖说明

2024年第六届全国大学生语言文字能力大赛省赛于6月1日-2日顺利进行,大赛共吸引了来自北京大学、首都师范大学、华南师范大学、南京财经大学、西安石油大学、遵义医科大学、昆明城市学院等1408所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校和省赛区负责人的共同组织下省赛顺利进行,并取得了圆满成功!

按照各省各组分开评奖的奖项设置,现公布三个组别的省赛获奖情况:省赛一等奖共计2668名、省赛二等奖共计4974名、省赛三等奖共计8184名。为保证考试的公平公正,根据系统切屏记录、摄像记录对有违考风考纪的参赛者进行相应扣分处理,情节严重者将直接取消考试成绩,点击查看违纪扣分通报

所有参赛者可登录官网在个人中心处查看省赛成绩,6月下旬开放获奖证书和指导老师证书下载 (未在考前填写指导老师的无法下载指导老师证书)。省赛获奖名单会根据参赛组别、获奖等级按照赛区划分陆续在公众号发布!

根据决赛入围规则,非协办院校参赛者省赛一二等奖晋级决赛,协办院校本校学生省赛一二三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的考生仔细阅读《决赛通知》并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集、考试设备检测并提前打印或准备好决赛所需考试用具。

赛区 姓名 学校 组别 指导老师 奖项(省赛)
安徽 吴菂 安徽师范大学 专业组 储泰松 一等奖
安徽 彭睿思 安徽外国语学院 专业组 一等奖
安徽 夏玉洁 合肥大学 专业组 一等奖
安徽 陶苗苗 淮北师范大学 专业组 谷凤艳 一等奖
安徽 梅媛媛 安徽大学 专业组 一等奖
安徽 高扬 安徽师范大学 专业组 一等奖
安徽 李慧欣 安徽师范大学 专业组 一等奖
安徽 时瑜 淮北师范大学 专业组 谷凤艳 一等奖
安徽 叶如意 合肥大学 专业组 一等奖
安徽 史欣然 安徽师范大学 专业组 一等奖
安徽 尹思盈 安徽中医药大学 专业组 一等奖
安徽 梅媛媛 安徽大学 专业组 一等奖
澳门 高浚哲 澳门城市大学 专业组 侯嘉睿 一等奖
北京 李庚辰 中国社会科学院大学 专业组 一等奖
北京 吕家新 燕京理工学院 专业组 陈思宇 一等奖
北京 韩雪 北京师范大学 专业组 一等奖
北京 张艺凡 北方工业大学 专业组 冯雷 一等奖
北京 乔榕漪 首都师范大学 专业组 一等奖
北京 闫馨雨 北京联合大学 专业组 房艳红 一等奖
北京 焦丽男 燕京理工学院 专业组 陈思宇 一等奖
北京 曾庆娇 中央财经大学 专业组 一等奖
北京 何雨锜 中央财经大学 专业组 庄卉洁 一等奖
北京 崔琳 北方工业大学 专业组 冯雷 一等奖
北京 吴陈璇 北京师范大学 专业组 一等奖
北京 廉菲 中央财经大学 专业组 庄卉洁 一等奖
北京 周琰 中国人民大学 专业组 一等奖
福建 林福金江 闽江学院 专业组 一等奖
福建 吴可 华侨大学 专业组 朱媞媞 一等奖
福建 李鑫阳 福州大学至诚学院 专业组 一等奖
福建 潘敏 厦门理工学院 专业组 一等奖
福建 尚小雅 福州大学 专业组 赵映环 一等奖
福建 王锐 华侨大学 专业组 朱媞媞 一等奖
福建 贺滋懿 华侨大学 专业组 一等奖
福建 沈凌洁 闽江学院 专业组 郑丽 一等奖
福建 沈舒苗 福建师范大学 专业组 一等奖
福建 杨傲雪 闽江学院 专业组 一等奖
福建 黄晶晶 华侨大学 专业组 一等奖
福建 王凌燏 闽江学院 专业组 郑丽 一等奖
福建 邓苗 龙岩学院 专业组 一等奖
福建 葛荣昌 华侨大学 专业组 朱媞媞 一等奖
福建 杨心蕊 福州大学至诚学院 专业组 一等奖
福建 吕睿祯 闽江学院 专业组 肖翠云 一等奖
福建 张若萱 华侨大学 专业组 朱媞媞 一等奖
福建 陈希仪 闽江学院 专业组 郑丽 一等奖
福建 黄思睿 福州外语外贸学院 专业组 游容华 一等奖
福建 陈晓璇 华侨大学 专业组 朱媞媞 一等奖
甘肃 李春艳 西北师范大学 专业组 一等奖
甘肃 王柯渊 兰州大学 专业组 一等奖
广东 王鑫萌 暨南大学 专业组 韩春平 一等奖
广东 赖圣露 广州大学 专业组 一等奖
广东 彭清兰 广东技术师范大学 专业组 刘秋瑞 一等奖
广东 贾宇璇 中山大学 专业组 一等奖
广东 马丽 湛江科技学院 专业组 曾文鑫 一等奖
广东 钟铭锐 暨南大学 专业组 一等奖
广东 黄宇嘉 汕头大学 专业组 一等奖
广东 李妍晨 湛江科技学院 专业组 曾文鑫 一等奖
广东 李茵 湛江科技学院 专业组 曾文鑫 一等奖
广东 田婧 珠海科技学院 专业组 赵佳 一等奖
广东 羽雪怡 湛江科技学院 专业组 曾文鑫 一等奖
广东 吴怡妮 广州理工学院 专业组 张馨元 一等奖
广东 陈钧仪 湛江科技学院 专业组 曾文鑫 一等奖
广东 钟雯珍 佛山大学 专业组 蒋书红 一等奖
广东 陈炜儿 广州理工学院 专业组 张馨元 一等奖
广东 黄洁钦 湛江科技学院 专业组 杨晓宇 一等奖
广东 徐幸谋 华南师范大学 专业组 一等奖
广东 余舒娜 佛山大学 专业组 蒋书红 一等奖
广东 杨嘉欣 中山大学 专业组 一等奖
广东 黄晓研 韩山师范学院 专业组 汤燕 一等奖
广东 蔡栋烊 佛山大学 专业组 许结玲 一等奖
广东 韩佳倢 暨南大学 专业组 一等奖
广东 李金慧 广州大学 专业组 一等奖
广东 李艾营 湛江科技学院 专业组 杨晓宇 一等奖
广东 朱琦 湛江科技学院 专业组 曾文鑫 一等奖
广东 杨晓芳 惠州学院 专业组 陈楠 一等奖
广东 刘芷榕 广州大学 专业组 一等奖
广东 杨凯茹 暨南大学 专业组 一等奖
广东 何欣妍 湛江科技学院 专业组 左刘岗 一等奖
广东 黄慧珊 惠州学院 专业组 吴艳芬 一等奖
广东 王晓桐 佛山大学 专业组 李婵娟 一等奖
广东 刘楚瑜 广州华商学院 专业组 朱根凤 一等奖
广东 林梓逸 韩山师范学院 专业组 一等奖
广东 罗含悦 暨南大学 专业组 一等奖
广东 莫巧仪 佛山大学 专业组 蒋书红 一等奖
广东 冯琳 北京师范大学珠海校区 专业组 陈青 一等奖
广东 王语涵 广东技术师范大学 专业组 刘秋瑞 一等奖
广东 黄思婧 深圳大学 专业组 一等奖
广东 徐梦洋 北京师范大学珠海校区 专业组 王艺璇 一等奖
广东 卢锦华 中山大学 专业组 一等奖
广东 袁千 东莞理工学院 专业组 一等奖
广东 连嘉琪 湛江科技学院 专业组 王春荡 一等奖
广东 叶潸 暨南大学 专业组 一等奖
广东 何诗怡 广州理工学院 专业组 张馨元 一等奖
广东 陈可 惠州学院 专业组 张继荣 一等奖
广东 陈引引 湛江科技学院 专业组 曾文鑫 一等奖
广东 陈雅露 华南师范大学 专业组 伍英姿 一等奖
广东 何文浩 湛江科技学院 专业组 一等奖
广东 彭嘉琪 惠州学院 专业组 吴艳芬 一等奖
广东 陈晓灿 广州华商学院 专业组 王忠慧 一等奖
广东 张彬彬 惠州学院 专业组 陈淑环 一等奖
广东 杨泳淇 佛山大学 专业组 一等奖