首页 > 决赛获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛决赛于6月25日顺利进行,决赛共有来自清华大学、北京理工大学、南京师范大学、安徽大学、华东师范大学、苏州科技大学、昆明城市学院等在内的691所高校的学生参加。经语文专业老师多轮阅卷评审、并加权初赛成绩后,三个组别共评选出决赛特等奖9名、决赛一等奖130名、决赛二等奖635名、决赛三等奖848名、决赛优秀奖 450名,祝贺所有获奖选手取得佳绩。

现正式公布决赛获奖名单(如下)。

大赛组委会将携同大赛专家顾问和各高校协办单位认真总结赛事经验,不断更新和完善大赛模式,巩固赛事品牌,形成“以赛促学”的长效工作机制。在此,特别感谢每一位参与大赛的同学、各协办高校老师、负责人以及协助出题、阅卷的老师们对大赛的支持与帮助。

【温馨提示】

1、请获奖者于官网个人中心,查看决赛成绩并尽快填写证书邮寄地址(确保填写的地址能正常收件);

2、证书须手工盖章,根据邮寄地址填写情况将在八月中旬陆续安排邮寄,邮寄后快递单号会显示在官网个人中心;

3、疫情停发快递地区,将在该地区快递能正常发出时陆续安排邮寄;

4、除颁发证书外,奖杯及奖品等将另行颁发;

若有疑问,可咨询官方QQ群内工作人员或拨打组委会电话17343129040。

姓名 学校 组别 指导老师 奖项(决赛)
马瑞 云南大学滇池学院 专业组 杨俊文 优秀奖
张浩 四川外国语大学成都学院 专业组 罗燕 优秀奖
从莹 合肥学院 专业组 陈红燕 优秀奖
夏婷婷 宿迁学院 专业组 付春明 潘晓霞 优秀奖
字天如 云南师范大学 专业组 周春林老师 优秀奖
徐铭蔚 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 刘雅琳 优秀奖
冯薇霖 天津师范大学 专业组 优秀奖
张璐璐 西安培华学院 专业组 张敏燕 优秀奖
郭灿 成都文理学院 专业组 刘舒燕 优秀奖
李婉萱 宿迁学院 专业组 杨会敏 优秀奖
李欣悦 西安石油大学 专业组 赵文婷 优秀奖
李硕 西南大学 专业组 优秀奖
陈阳 宁夏理工学院 专业组 李爽 优秀奖
商婕 江南大学 专业组 韩宇瑄 优秀奖
王欣 华中师范大学 专业组 优秀奖
祖慧妍 南京师范大学泰州学院 专业组 优秀奖
张嘉译 宿迁学院 专业组 潘晓霞 优秀奖
王琳 成都文理学院 专业组 徐敏 优秀奖
王雪阳 宿迁学院 专业组 杨会敏 优秀奖
肖雲心 四川外国语大学成都学院 专业组 优秀奖
李子昂 海南师范大学 专业组 优秀奖
谭雅文 石河子大学 专业组 余静 优秀奖
徐洪 成都文理学院 专业组 袁倩 优秀奖
王嘉星 南开大学 专业组 优秀奖
史晓颖 石河子大学 专业组 刘涛 优秀奖
袁倩倩 四川外国语大学成都学院 专业组 刘雅琳 优秀奖
楚雅丽 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 优秀奖
李文慧 宿迁学院 专业组 沈宁 优秀奖
张星略 深圳大学 专业组 郭琦 优秀奖
柏红坤 昆明城市学院 专业组 优秀奖
杨雯婷 西安石油大学 专业组 赵文婷 优秀奖
黄莹玲 莆田学院 专业组 优秀奖
余婷 广州华商学院 专业组 朱根凤 优秀奖
王夏童 湖南师范大学 专业组 优秀奖
周婷 西安石油大学 专业组 郭明军 优秀奖
韩雨其 呼伦贝尔学院 专业组 李振羽 优秀奖
高露溶 广西民族大学 专业组 康忠德 优秀奖
龚雨恒 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 李禹盈 优秀奖
王兴宇 石河子大学 专业组 刘涛 优秀奖
吴寒冰 中国人民大学 专业组 优秀奖
莫莉千千 暨南大学 专业组 优秀奖
魏嘉丽 广州华商学院 专业组 朱根凤 优秀奖
廖妍 中南大学 专业组 优秀奖
罗娇娇 四川外国语大学成都学院 专业组 黄秋洁 优秀奖
谢聪 西安石油大学 专业组 李涛 优秀奖
李招娣 西安工程大学 专业组 张秋霞 优秀奖
饶欣月 成都文理学院 专业组 赵丽娟 优秀奖
高若雯 青岛恒星科技学院 专业组 马丰蕾 优秀奖
邵憬晗 西安石油大学 专业组 马可 优秀奖
刘禹栾 上海师范大学 专业组 优秀奖
杨艺璇 福建师范大学 专业组 优秀奖
黄芳芳 浙江师范大学 专业组 优秀奖
骆雨婷 四川外国语大学成都学院 专业组 优秀奖
刘瑶 成都文理学院 专业组 刘建权 优秀奖
侯欣莹 北京联合大学 专业组 汪梦翔 优秀奖
张丹妮 广西外国语学院 专业组 周远军 优秀奖
杨开泰 苏州科技大学 专业组 李小芳 优秀奖
张忻怡 合肥学院 专业组 陈红燕 优秀奖
吴毓琦 宿迁学院 专业组 付春明 优秀奖
于欣梅 青岛恒星科技学院 专业组 崔灏晨 优秀奖
洪鑫 浙江理工大学 专业组 谢维维 优秀奖
刘鸿堰 重庆外语外事学院 专业组 朱丽娟 优秀奖
王柯萱 西安工程大学 专业组 张晓宁 优秀奖
姚虹羽 广西师范大学 专业组 优秀奖
熊佳骎 苏州科技大学 专业组 陈祝琴 优秀奖
王敏姿 西安培华学院 专业组 罗妮 优秀奖
敖诗笛 青岛恒星科技学院 专业组 包晓凡 优秀奖
黄丹 成都文理学院 专业组 王蕊 优秀奖
肖柳 南昌工学院 专业组 苏小丽 优秀奖
乔龙妍 南京信息工程大学 专业组 鲍金华 优秀奖
张雪莲 成都文理学院 专业组 唐小琴 优秀奖
吴靖涵 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 优秀奖
顾庭旭 宿迁学院 专业组 杨会敏 优秀奖
朱芳妍 昆明城市学院 专业组 赵梦婷 优秀奖
王淼 青岛工学院 专业组 周子鹏 优秀奖
肖天姿 湖南师范大学 专业组 彭泽润 优秀奖
杨力烨 四川外国语大学成都学院 专业组 优秀奖
汪梦佳 成都文理学院 专业组 项乙朋 优秀奖
梁梓琪 西安石油大学 专业组 贺颖 优秀奖
王甜玉 宿迁学院 专业组 潘晓霞 优秀奖
沈舒怡 宿迁学院 专业组 杨会敏 优秀奖
伍轩 华南师范大学 专业组 李浩文 优秀奖
何凤媛 云南师范大学 专业组 周春林 优秀奖
李汶倩 商丘学院应用科技学院 专业组 张芳 优秀奖
王依卓 西安培华学院 专业组 张莉霞 优秀奖
刘佳 湖南师范大学 专业组 彭泽润 优秀奖
贺玉辉 吉首大学 专业组 优秀奖
谭葭钰 中山大学 专业组 优秀奖
苏芷珊 广州华商学院 专业组 优秀奖
吴夏敏 安徽师范大学 专业组 吴佳惠 优秀奖
曾新苹 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 优秀奖
刘梦欣 赣南师范大学 专业组 优秀奖
徐诗怡 南京晓庄学院 专业组 郎文行 优秀奖
杜文琦 沈阳师范大学 专业组 优秀奖
王鸣威 牡丹江师范学院 专业组 张冬 优秀奖
骆心怡 南宁师范大学 专业组 优秀奖
涂菲菲 成都文理学院 专业组 刘建权 优秀奖
李春悦 成都文理学院 专业组 项乙朋 优秀奖
郑若男 苏州科技大学 专业组 吴松 优秀奖
林欣怡 宿迁学院 专业组 杨会敏 优秀奖