首页 > 决赛获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛决赛于6月25日顺利进行,决赛共有来自清华大学、北京理工大学、南京师范大学、安徽大学、华东师范大学、苏州科技大学、昆明城市学院等在内的691所高校的学生参加。经语文专业老师多轮阅卷评审、并加权初赛成绩后,三个组别共评选出决赛特等奖9名、决赛一等奖130名、决赛二等奖635名、决赛三等奖848名、决赛优秀奖 450名,祝贺所有获奖选手取得佳绩。

现正式公布决赛获奖名单(如下)。

大赛组委会将携同大赛专家顾问和各高校协办单位认真总结赛事经验,不断更新和完善大赛模式,巩固赛事品牌,形成“以赛促学”的长效工作机制。在此,特别感谢每一位参与大赛的同学、各协办高校老师、负责人以及协助出题、阅卷的老师们对大赛的支持与帮助。

【温馨提示】

1、请获奖者于官网个人中心,查看决赛成绩并尽快填写证书邮寄地址(确保填写的地址能正常收件);

2、证书须手工盖章,根据邮寄地址填写情况将在八月中旬陆续安排邮寄,邮寄后快递单号会显示在官网个人中心;

3、疫情停发快递地区,将在该地区快递能正常发出时陆续安排邮寄;

4、除颁发证书外,奖杯及奖品等将另行颁发;

若有疑问,可咨询官方QQ群内工作人员或拨打组委会电话17343129040。

姓名 学校 组别 指导老师 奖项(决赛)
王妍喆 西安邮电大学 非专业组 朱宝斌 二等奖
钟周期 江西师范大学 非专业组 二等奖
范昱 哈尔滨商业大学 非专业组 二等奖
林奕帆 大连外国语大学 非专业组 张浩然 二等奖
胡燕蓓 中国政法大学 非专业组 吕明烜 二等奖
吴一凡 防灾科技学院 非专业组 张素丽 二等奖
张戎皓 南京艺术学院 非专业组 二等奖
杨蕙瑜 宿迁学院 非专业组 张春红 二等奖
黄莺语 浙大城市学院 非专业组 二等奖
刘迅彤 北华大学 非专业组 二等奖
姜越 南京邮电大学 非专业组 二等奖
刘桂燕 广东科技学院 非专业组 张惠玲 二等奖
叶子诺 浙江师范大学 非专业组 二等奖
黄汝彤 韩山师范学院 非专业组 二等奖
杨志恒 中国政法大学 非专业组 二等奖
黄舒炜 南开大学 非专业组 二等奖
方君儒 合肥学院 非专业组 二等奖
廖宇琪 广东科技学院 非专业组 戴红梅 二等奖
李芮 山东师范大学 非专业组 和磊 二等奖
方亮 安徽师范大学 非专业组 王家根 二等奖
张怡凡 安康学院 非专业组 史丰 二等奖
刘子菲 北京邮电大学 非专业组 二等奖
李世裴 成都中医药大学 非专业组 二等奖
王林平 首都医科大学 非专业组 二等奖
羊子 玥 北京语言大学 非专业组 曹依帆 二等奖
刘家成 辽宁大学 非专业组 杨国栋 二等奖
冯凯璇 河北水利电力学院 非专业组 二等奖
王慧慜 渤海大学 非专业组 韩庶 二等奖
王蕾 石家庄铁道大学 非专业组 卢晓霞 二等奖
张羽洁 石家庄铁道大学 非专业组 二等奖
刘聪 保定理工学院 非专业组 郑楠 二等奖
陈嘉懿 江西科技学院 非专业组 王娟 二等奖
刘紫鑫 泉州师范学院 非专业组 二等奖
杨皓宇 东北财经大学 非专业组 二等奖
赵泽钰 天津外国语大学 非专业组 二等奖
陈佩仪 中山大学 非专业组 二等奖
方玫文 西安外国语大学 非专业组 二等奖
姚文君 烟台大学 非专业组 二等奖
张艳丹 南宁师范大学 非专业组 二等奖
熊家仕 吉林外国语大学 非专业组 二等奖
王乐怡 保定理工学院 非专业组 郑楠 二等奖
李瑞宁 中国石油大学(北京) 非专业组 二等奖
覃萧 湖北大学 非专业组 二等奖
刘梦瑶 苏州科技大学 非专业组 袁鳞 二等奖
李艳辰 华北理工大学 非专业组 王帅臣 二等奖
杨晶 湖南科技大学潇湘学院 非专业组 胡莉莉 二等奖
邱妍彬 福州大学至诚学院 非专业组 二等奖
梁源兴 广东外语外贸大学 非专业组 二等奖
韩金池 吉林外国语大学 非专业组 林永柏 二等奖
成可君 潍坊理工学院 非专业组 二等奖
游久定 中央财经大学 非专业组 二等奖
林依然 广东医科大学 非专业组 二等奖
杨安绮 湛江科技学院 非专业组 二等奖
廖杨 电子科技大学成都学院 非专业组 陈晓艺 二等奖
刘鹭瑶 厦门理工学院 非专业组 何李 二等奖
陆叶梓 苏州科技大学 非专业组 陈祝琴 二等奖
梅心阳 成都文理学院 非专业组 二等奖
沈涵 苏州科技大学 非专业组 吴松 二等奖
张天昊 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 廉岚枫 二等奖
蔡依如 天津工业大学 非专业组 二等奖
周芸熙 泰州学院 非专业组 张文清 二等奖
路欣怡 青岛大学 非专业组 二等奖
孙新 河北科技师范学院 非专业组 二等奖
杜欣玥 南京林业大学 非专业组 二等奖
王悰菲 宿迁学院 非专业组 冯涛 二等奖
徐心语 南京师范大学中北学院 非专业组 二等奖
林新彬 闽江学院 非专业组 二等奖
张志琴 四川师范大学 非专业组 黄晓冬 二等奖
陈婕妤 上海师范大学 非专业组 宋钻豪 二等奖
刘家雯 大连理工大学 非专业组 二等奖
姜可欣 温州大学 非专业组 二等奖
林倩莹 广东科技学院 非专业组 张惠玲 二等奖
刘龙君 安徽工程大学 非专业组 二等奖
赫雨婷 牡丹江师范学院 非专业组 邹本慧 二等奖
范睿思 大连理工大学 非专业组 二等奖
刘子怡 西北大学 非专业组 二等奖
尤实现 大连海事大学 非专业组 二等奖
马哲雯 南京工程学院 非专业组 二等奖
冯佳慧 保定理工学院 非专业组 仇悦颖 二等奖
姜尚彤 首都师范大学 非专业组 二等奖
潘王佳意 浙江师范大学 非专业组 二等奖
万欣怡 湖北警官学院 非专业组 向林 二等奖
邸清睿 北京航空航天大学 非专业组 二等奖
金凌 武汉工程大学 非专业组 二等奖
高吕曼 上海海洋大学 非专业组 二等奖
林子熠 华南师范大学 非专业组 二等奖
张佳莹 华侨大学 非专业组 二等奖
孙欣 吉林化工学院 非专业组 二等奖
董贝贝 江苏师范大学 非专业组 二等奖
林欢 西安培华学院 非专业组 阮娅丽 二等奖
鄢佳怡 湖北警官学院 非专业组 向林 二等奖
姚培鑫 山东科技大学 非专业组 二等奖
王星然 北京航空航天大学 非专业组 二等奖
李淳 中央财经大学 非专业组 二等奖
杨洁 重庆文理学院 非专业组 景彦霞 二等奖
蔡凌涛 重庆人文科技学院 非专业组 二等奖
夏振潇 四川师范大学 非专业组 二等奖
王艳霞 安庆师范大学 非专业组 江爱华 二等奖
秦铭欣 苏州科技大学 非专业组 袁鳞 二等奖
张冬雨 苏州科技大学 非专业组 岳秀文 二等奖