首页 > 决赛获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛决赛于6月25日顺利进行,决赛共有来自清华大学、北京理工大学、南京师范大学、安徽大学、华东师范大学、苏州科技大学、昆明城市学院等在内的691所高校的学生参加。经语文专业老师多轮阅卷评审、并加权初赛成绩后,三个组别共评选出决赛特等奖9名、决赛一等奖130名、决赛二等奖635名、决赛三等奖848名、决赛优秀奖 450名,祝贺所有获奖选手取得佳绩。

现正式公布决赛获奖名单(如下)。

大赛组委会将携同大赛专家顾问和各高校协办单位认真总结赛事经验,不断更新和完善大赛模式,巩固赛事品牌,形成“以赛促学”的长效工作机制。在此,特别感谢每一位参与大赛的同学、各协办高校老师、负责人以及协助出题、阅卷的老师们对大赛的支持与帮助。

【温馨提示】

1、请获奖者于官网个人中心,查看决赛成绩并尽快填写证书邮寄地址(确保填写的地址能正常收件);

2、证书须手工盖章,根据邮寄地址填写情况将在八月中旬陆续安排邮寄,邮寄后快递单号会显示在官网个人中心;

3、疫情停发快递地区,将在该地区快递能正常发出时陆续安排邮寄;

4、除颁发证书外,奖杯及奖品等将另行颁发;

若有疑问,可咨询官方QQ群内工作人员或拨打组委会电话17343129040。

姓名 学校 组别 指导老师 奖项(决赛)
孙心如 丽江文化旅游学院 专业组 彭兆婕 三等奖
杨津 昆明城市学院 专业组 三等奖
易雪梅 成都文理学院 专业组 王蕊 三等奖
姚蕊 宿迁学院 专业组 三等奖
徐雨诚 成都文理学院 专业组 赵丽娟 三等奖
付麟惠 成都文理学院 专业组 赵丽娟 三等奖
王雅茹 宿迁学院 专业组 付春明 三等奖
吴春妍 宿迁学院 专业组 付春明 三等奖
李洁萱 四川大学锦江学院 专业组 三等奖
唐艺文 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 三等奖
林婷婷 集美大学 专业组 三等奖
林羽欣 宁德师范学院 专业组 李频华 三等奖
管晨曦 苏州科技大学 专业组 唐丽珍 三等奖
代靖雅 重庆师范大学 专业组 王影 三等奖
骆诗茵 广州南方学院 专业组 三等奖
林森 石河子大学 专业组 余静 三等奖
沈丁滢 宿迁学院 专业组 徐梅 三等奖
李玉楠 中央财经大学 专业组 三等奖
朱亚婷 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 三等奖
田诗茵 西安工业大学 专业组 宋颖桃 三等奖
林颖 广东外语外贸大学南国商学院 专业组 三等奖
崔欣悦 河北师范大学 专业组 三等奖
吴春桃 衢州学院 专业组 郑红梅 三等奖
孙菁仪 北京语言大学 专业组 三等奖
文庆宇 西南财经大学 专业组 三等奖
聂琪玲 湖南大学 专业组 陈伟华 三等奖
李嘉仪 四川外国语大学成都学院 专业组 三等奖
白娴微 郑州大学 专业组 三等奖
段瑶 西安建筑科技大学 专业组 肖飚 三等奖
谢书凝 苏州科技大学 专业组 孙虎 三等奖
王嫣 宿迁学院 专业组 蔡金秋 三等奖
李畅 宿迁学院 专业组 杨会敏 三等奖
虞琤 宁波大学科学技术学院 专业组 郑晓芳 三等奖
梁思媛 宿迁学院 专业组 沈宁 三等奖
王艺蕊 山西师范大学 专业组 三等奖
张学雯 太原理工大学(明向校区) 专业组 三等奖
赵汪洋 洛阳师范学院 专业组 三等奖
陈咏歌 南京师范大学 专业组 三等奖
吴新怡 青岛恒星科技学院 专业组 臧昱力 三等奖
赵子灵 中国海洋大学 专业组 三等奖
卢珍妮 长春科技学院 专业组 三等奖
李晓燕 武汉生物工程学院 专业组 黄亚兰 三等奖
崔鑫月 苏州科技大学 专业组 朱鹏杰 三等奖
汤怡倩 宿迁学院 专业组 杨会敏、付春明 三等奖
怀吴斐 苏州科技大学 专业组 孙虎 三等奖
贾婉睿 赤峰学院 专业组 王亚慧 三等奖
任盛蓉 扬州大学 专业组 三等奖
郑德香 浙江工业大学 专业组 三等奖
张健 延边大学 专业组 许红花 三等奖
高仁达 华北理工大学 专业组 王帅臣 三等奖
蔡杏水杉 上海第二工业大学 专业组 张田田 三等奖
崔琳 北方工业大学 专业组 冯雷 三等奖
李潇颖 宿迁学院 专业组 沈宁 三等奖
胡倩 西安培华学院 专业组 庞欢 三等奖
陈雪琴 湘潭理工学院 专业组 邓华 三等奖
潘妍 宿迁学院 专业组 张春红、张冉 三等奖
杨淋林 重庆交通大学 专业组 毛明勇教授 三等奖
吴奕璇 苏州科技大学 专业组 朱鹏杰 三等奖
欧常娜 西安工业大学 专业组 宋颖桃 三等奖
王怡丹 厦门大学 专业组 王晓梅老师 三等奖
王景瑜 苏州科技大学天平学院 专业组 岳秀文 三等奖
孙圣杰 西安外国语大学 专业组 李榕 三等奖
查泽玉 西安工程大学 专业组 田宁 三等奖
缪叶 西安工业大学 专业组 贺菊玲 三等奖
钟紫秋 山西大学 专业组 三等奖
樊晨雨 洛阳师范学院 专业组 三等奖
张佳丽 天津师范大学 专业组 石高峰 三等奖
王子旭 石河子大学 专业组 余静 三等奖
张天赐 内蒙古鸿德文理学院 专业组 车勒格尔 三等奖
贾岢霏 河北地质大学 专业组 三等奖
代钰佳 四川外国语大学成都学院 专业组 三等奖
陶佳怡 金陵科技学院 专业组 三等奖
李一可 哈尔滨师范大学 专业组 三等奖
张莉 盐城师范学院 专业组 张怡春 三等奖
蔡慧 重庆大学 专业组 三等奖
沈洛瑶 青岛恒星科技学院 专业组 臧昱力 三等奖
张敏 呼伦贝尔学院 专业组 曲建华 三等奖
陆嘉莹 浙江大学 专业组 三等奖
张林依 宁波工程学院 专业组 三等奖
董欣宜 福州大学至诚学院 专业组 孙鑫鑫 三等奖
廖荷映 武汉大学 专业组 方长安 三等奖
林程霞 台州学院 专业组 罗华 三等奖
曹越 广西民族大学 专业组 吴纪梅 三等奖
王凤琳 聊城大学 专业组 三等奖
林韫琨 华南师范大学 专业组 三等奖
李莹莹 苏州科技大学天平学院 专业组 岳秀文 三等奖
樊舒婷 宿迁学院 专业组 徐梅 三等奖
张岚焮 玉溪师范学院 专业组 罗云 三等奖
蔺姝靖 西安工程大学 专业组 王衡 三等奖
汪城均 成都文理学院 专业组 徐敏 三等奖
陈馨悦 华北科技学院 专业组 三等奖
胡荣 东华理工大学 专业组 三等奖
尧仪林 成都文理学院 专业组 袁倩 三等奖
钟凤玲 佛山科学技术学院 专业组 三等奖
明玉杰 兰州文理学院 专业组 马俊智 三等奖
高天爱 天津师范大学 专业组 三等奖
邱信芳 河池学院 专业组 靳开宇 三等奖
苗孟雪 西安交通大学 专业组 李明德 三等奖
肖苑莹 赣南师范大学 专业组 梁婷 三等奖
胡静思 苏州科技大学 专业组 孙虎 三等奖