首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
王一强 中国计量大学 专业组 三等奖
徐涛 燕山大学 专业组 徐敏 三等奖
胡倩 西安培华学院 专业组 庞欢 三等奖
彭歆童 彭歆童 专业组 三等奖
马甄汝 石河子大学 专业组 余静 三等奖
秦娇凤 宁夏理工学院 专业组 李爽 三等奖
王喧喧 宿迁学院 专业组 三等奖
覃琦艾阳 武汉生物工程学院 专业组 雷小芳 三等奖
刘曼丽 武汉生物工程学院 专业组 雷小芳 三等奖
李若晨 昆明城市学院 专业组 三等奖
雷丽钦 福建师范大学 专业组 三等奖
张姝慧 湖南师范大学 专业组 三等奖
赵云凤 兰州大学 专业组 张万禾 三等奖
魏依娜 西安工商学院 专业组 三等奖
李思敏 石河子大学 专业组 李军 三等奖
雷文慧 成都文理学院 专业组 袁倩 三等奖
石婵娟 宁夏理工学院 专业组 马倩芸 三等奖
毛海凤 苏州科技大学 专业组 吴松 三等奖
陈思昭 宿迁学院 专业组 付春明 三等奖
单宇馨 沈阳城市学院 专业组 三等奖
申秋蝶 云南师范大学 专业组 周春林 三等奖
武秀蓉 辽宁大学 专业组 李贵银 三等奖
蒙颖颜 广西民族大学 专业组 三等奖
侯天啸 云南师范大学 专业组 周春林 三等奖
李玮 云南师范大学 专业组 周春林 三等奖
谢佳妮 四川外国语大学成都学院 专业组 彭婧雅 三等奖
何嘉慧 西安工程大学 专业组 张秋霞 三等奖
胡深睿 宿迁学院 专业组 杨会敏 三等奖
梁文饰 上海第二工业大学 专业组 张田田 三等奖
陈梓铖 江苏师范大学 专业组 三等奖
张乐怡 中山大学 专业组 三等奖
林婧晗 昆明城市学院 专业组 赵梦婷 三等奖
吴巧慧 广西外国语学院 专业组 顾珈瑗 三等奖
胡予琛 四川外国语大学成都学院 专业组 三等奖
王礼佑 成都信息工程大学 专业组 赖敏 三等奖
王青青 四川外国语大学成都学院 专业组 彭婧雅 三等奖
谭嘉溢 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 三等奖
黎奕欣 北方工业大学 专业组 三等奖
欧阳蔓 湖南师范大学 专业组 三等奖
王晓岚 青岛恒星科技学院 专业组 李磊老师 包晓凡老师 三等奖
李晓燕 武汉生物工程学院 专业组 黄亚兰 三等奖
彭嘉瑞 四川大学 专业组 三等奖
李妍诺 扬州大学 专业组 陈莉 三等奖
徐新星 宿迁学院 专业组 张春红 三等奖
赵丝语 湖南师范大学 专业组 伍丹 三等奖
韦佳贤 苏州科技大学天平学院 专业组 岳秀文 三等奖
葛文玉 广西民族大学 专业组 三等奖
魏芷琪 盐城师范学院 专业组 张怡春 三等奖
曾乙 成都文理学院 专业组 刘舒燕 三等奖
白子曰 河北民族师范学院 专业组 刘岩 三等奖
槐思琪 云南师范大学 专业组 周春林 三等奖
谢昊严 辽宁大学 专业组 三等奖
熊敬雅 四川外国语大学成都学院 专业组 彭婧雅 三等奖
孙月 长春科技学院 专业组 李岚 三等奖
曾凡芮 重庆外语外事学院 专业组 三等奖
张栩滔 石家庄铁道大学 专业组 卢晓霞 三等奖
曹雪娇 成都文理学院 专业组 徐敏 三等奖
席荟淼 石河子大学 专业组 余静 三等奖
谢菲菲 广东外语外贸大学南国商学院 专业组 三等奖
杨德馨 云南大学滇池学院 专业组 司徒凤珠 三等奖
王艳 云南工商学院 专业组 凌霞 三等奖
龚珊 成都文理学院 专业组 许静 三等奖
贺晓慧 石河子大学 专业组 余静 三等奖
罗欣宇 重庆外语外事学院 专业组 三等奖
董怡 武汉生物工程学院 专业组 黄敏 三等奖
海燕 广西民族大学 专业组 彭臻 三等奖
朱豫 齐鲁师范学院 专业组 徐萌楠 三等奖
邱悦 华南师范大学 专业组 三等奖
文美 云南大学滇池学院 专业组 李星慧 三等奖
凯迪热亚·卡迪江 石河子大学 专业组 余静 三等奖
刘蕊蕊 宿迁学院 专业组 沈宁 三等奖
刘雯斐 福建师范大学 专业组 刘伟浠 三等奖
何丹 成都文理学院 专业组 袁倩 三等奖
李婷 昆明城市学院 专业组 李若郡老师 三等奖
李剑平 昆明城市学院 专业组 三等奖
王思琦 海南师范大学 专业组 三等奖
伏雨欣 西安工业大学 专业组 宋颖桃 三等奖
郑蕴思 中山大学 专业组 三等奖
郭心钰 宿迁学院 专业组 付春明 三等奖
张东晗 渤海大学 专业组 三等奖
陈夏卉 广州新华学院 专业组 三等奖
宋欣子 青岛恒星科技学院 专业组 包晓凡 三等奖
谭佳佳 河池学院 专业组 靳开宇 三等奖
易千紫 宁波大学科学技术学院 专业组 解海江 三等奖
陈惠 扬州大学 专业组 韦冬余 三等奖
孔凡业 吉林大学 专业组 三等奖
王明义 东北师范大学 专业组 三等奖
何飞 四川外国语大学 专业组 三等奖
钟思妹 佛山科学技术学院 专业组 三等奖
张芷瑶 宿迁学院 专业组 沈宁 三等奖
崔双运 河北科技师范学院 专业组 安静 三等奖
刘丽 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 三等奖
谢雨菲 福州大学至诚学院 专业组 孙鑫鑫 三等奖
刘欢欢 华南师范大学 专业组 三等奖
陈宸 青岛科技大学 专业组 三等奖
杨培胜 盐城师范学院 专业组 张怡春 三等奖
刘立泽 河北科技师范学院 专业组 安静 三等奖
陈筱田 广州南方学院 专业组 三等奖
文婷 云南师范大学 专业组 三等奖
赵燕玲 重庆外语外事学院 专业组 三等奖