首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
甘静 重庆外语外事学院 专业组 优秀奖
王潇潇 广东外语外贸大学 专业组 王凤兰 优秀奖
胡媛媛 遵义医科大学 专业组 优秀奖
熊曦岚 江西师范大学 专业组 魏祖钦 优秀奖
李雪颖 九江学院 专业组 优秀奖
王雯慧 兰州文理学院 专业组 王晓斌 优秀奖
范茗蔚 北京联合大学 专业组 汪梦翔 优秀奖
李淑琴 武汉生物工程学院 专业组 雷小芳 优秀奖
叶小为 厦门理工学院 专业组 何李 优秀奖
苏昕 宁夏理工学院 专业组 李爽 优秀奖
张小雅 成都文理学院 专业组 刘建权 优秀奖
高晶 青岛工学院 专业组 周子鹏 优秀奖
徐梓馨 福州大学至诚学院 专业组 孙鑫鑫 优秀奖
余小玲 广州华商学院 专业组 优秀奖
席晓悦 河北大学 专业组 张芳 优秀奖
李金穗 河南科技学院 专业组 宋培杰 优秀奖
覃艳 广西外国语学院 专业组 优秀奖
朱瑞琦 河南科技大学应用工程学院 专业组 孟晓楠 优秀奖
陈悦 西安石油大学 专业组 王敬艳 优秀奖
侯潇潇 成都文理学院 专业组 赵丽娟 优秀奖
樊亚宁 燕京理工学院 专业组 邸少华 优秀奖
任欣怡 华侨大学 专业组 优秀奖
郭婉均 吉林大学珠海学院 专业组 优秀奖
刘静玲 云南大学滇池学院 专业组 彭婕 优秀奖
刘一帆 商丘学院应用科技学院 专业组 杨淑焕 优秀奖
石敬业 青岛恒星科技学院 专业组 臧昱力 优秀奖
廖朝来 云南师范大学 专业组 周春林 优秀奖
朱荻 北京城市学院 专业组 优秀奖
孟瑶 青岛工学院 专业组 周子鹏 优秀奖
谭学韵 暨南大学 专业组 优秀奖
沙雯 西安石油大学 专业组 贺颖 优秀奖
廉菲 中央财经大学 专业组 庄卉洁 优秀奖
江雯丽 商丘学院应用科技学院 专业组 李蒙蒙 优秀奖
刁越越 湘潭大学 专业组 优秀奖
刘蔚然 宿迁学院 专业组 杨会敏 优秀奖
肖丽丽 云南工商学院 专业组 韩伟伟 优秀奖
王慕慈 郑州西亚斯学院 专业组 优秀奖
全冲 辽宁师范大学 专业组 优秀奖
韩华婷 广州华商学院 专业组 优秀奖
李文婷 苏州科技大学天平学院 专业组 岳秀文 优秀奖
徐治芬 湖南第一师范学院 专业组 优秀奖
闫秋实 渤海大学 专业组 优秀奖
沈可 防灾科技学院 专业组 刘宏川 优秀奖
刘溢莹 渤海大学 专业组 优秀奖
吴沁桑 福州大学至诚学院 专业组 李晓华 优秀奖
侯露露 西安石油大学 专业组 王敬艳 优秀奖
刘琪 山西师范大学 专业组 优秀奖
任聪 中国矿业大学 专业组 优秀奖
张玉婷 宁夏理工学院 专业组 马倩芸 优秀奖
吴子涵 青岛工学院 专业组 周子鹏 优秀奖
李佳忆 成都文理学院 专业组 刘舒燕 优秀奖
李淋塬 成都文理学院 专业组 赵丽娟 优秀奖
刘续虎 湖北大学 专业组 曾祥喜 优秀奖
刘春慧 青岛恒星科技学院 专业组 万晓兰 优秀奖
杨鑫丽 华南师范大学 专业组 优秀奖
董依然 济南大学 专业组 张中锋 优秀奖
刘正敏 云南工商学院 专业组 魏瑾 徐国英 优秀奖
许璐 重庆外语外事学院 专业组 何远萍 优秀奖
陈好 西安工业大学 专业组 宋颖桃 优秀奖
姜楠鑫 青岛恒星科技学院 专业组 臧昱力 优秀奖
王文婕 中山大学 专业组 王文婕 优秀奖
杨克 西安石油大学 专业组 薛永刚 优秀奖
韩颖颖 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 优秀奖
向紫钰 华中师范大学 专业组 优秀奖
王鑫源 西安石油大学 专业组 黄冬丽 优秀奖
汪彦君 曲阜师范大学(曲阜校区) 专业组 优秀奖
洪煜 成都文理学院 专业组 刘舒燕 优秀奖
刘芮 四川外国语大学成都学院 专业组 彭靖雅 优秀奖
夏萍 天津师范大学 专业组 邱闯仙 优秀奖
思冉 华南师范大学 专业组 优秀奖
文丹 湘潭理工学院 专业组 田海霞,邓华 优秀奖
王怿可欣 安徽师范大学 专业组 汪红艳、吴佳惠 优秀奖
成敏莉 深圳大学 专业组 优秀奖
袁钰 云南工商学院 专业组 优秀奖
陈娇 西安石油大学 专业组 郭明军 优秀奖
吴思宇 闽南师范大学 专业组 优秀奖
王彬澍 杭州电子科技大学 专业组 优秀奖
王静莉 西昌学院 专业组 康露 优秀奖
于姣敏 南京大学 专业组 优秀奖
郑路 广州华商学院 专业组 朱根凤 优秀奖
王鑫淼 云南师范大学 专业组 周春林 优秀奖
马宇洁 榆林学院 专业组 李娜 优秀奖
刘雪琴 中国矿业大学银川学院 专业组 金璐瑶 优秀奖
吕博 中国矿业大学银川学院 专业组 金璐瑶 优秀奖
徐裴裴 重庆外语外事学院 专业组 优秀奖
俞锐 昆明城市学院 专业组 优秀奖
龚家庆 苏州科技大学 专业组 岳秀文 优秀奖
蔡颜蔚 广州华商学院 专业组 朱根凤 优秀奖
李普仙 云南工商学院 专业组 卢恩兰老师 优秀奖
张煜 宿迁学院 专业组 优秀奖
孙雨欣 西安培华学院 专业组 王琳 优秀奖
郑岚 四川外国语大学成都学院 专业组 优秀奖
梁丹红 南昌工学院 专业组 张广才 优秀奖
马怡娜 新疆政法学院 专业组 余静 优秀奖
包一平 长春科技学院 专业组 林杨 优秀奖
李睿祯 西安石油大学 专业组 方亭 优秀奖
王璐 青岛恒星科技学院 专业组 韩明霖 优秀奖
鲍成敏 重庆外语外事学院 专业组 何远萍 优秀奖
刘红利 西安石油大学 专业组 王敬艳 优秀奖
温昕 重庆外语外事学院 专业组 刘彦亨 优秀奖