首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
郭欣悦 重庆医科大学 非专业组 一等奖
刘银银 哈尔滨师范大学 非专业组 张志超 一等奖
朱顺吉 宿迁学院 非专业组 黄振宇 一等奖
武晓萌 南开大学 非专业组 一等奖
王静玉 山西工商学院 非专业组 张静乐 一等奖
李梓潍 广东海洋大学 非专业组 一等奖
周贺 邯郸学院 非专业组 一等奖
李敏 南京特殊教育师范学院 非专业组 李欣璟 一等奖
赵静 天津财经大学 非专业组 一等奖
高彤 山东科技大学 非专业组 范文洁 一等奖
张铎 山东师范大学 非专业组 一等奖
潘美含 渤海大学 非专业组 张姣 一等奖
樊墨雅 保定学院 非专业组 一等奖
金凌 武汉工程大学 非专业组 一等奖
梁源兴 广东外语外贸大学 非专业组 一等奖
米思羽 华侨大学 非专业组 一等奖
童雨濛 苏州大学 非专业组 田晨阳 一等奖
刘铭轩 成都信息工程大学 非专业组 一等奖
马硕 北方工业大学 非专业组 冯雷 一等奖
侯蕊佳 燕山大学 非专业组 王奕骅 一等奖
宋文静 南京师范大学 非专业组 一等奖
叶卓然 浙江师范大学 非专业组 钱旭升 一等奖
于润 青岛理工大学 非专业组 一等奖
周欣瑶 宿迁学院 非专业组 杨光 一等奖
靳玉珂 山东科技大学 非专业组 曲长胜 一等奖
李可桐 临沂大学 非专业组 一等奖
王宗浩 山东科技大学 非专业组 杨治宽 一等奖
王亚琳 西安培华学院 非专业组 王兰 一等奖
易乐宁 湖南师范大学 非专业组 伍丹 一等奖
胡芷铱 中南林业科技大学涉外学院 非专业组 一等奖
张凤 石河子大学 非专业组 段柳新 一等奖
梁琳敏 西安工业大学 非专业组 宋颖桃 一等奖
丁赛英 西安培华学院 非专业组 那琳 一等奖
李振艺 中国石油大学(北京)克拉玛依校区 非专业组 一等奖
沙鸥 西南政法大学 非专业组 一等奖
周起 温州大学 非专业组 一等奖
张思月 西安建筑科技大学 非专业组 崔盈华 一等奖
索洢媚 兰州交通大学 非专业组 一等奖
廖宇琪 广东科技学院 非专业组 戴红梅 一等奖
杨舒月 北京建筑大学 非专业组 一等奖
喻敏洁 广东科技学院 非专业组 张颖 一等奖
魏文略 兰州大学 非专业组 一等奖
周高彤 宿迁学院 非专业组 一等奖
陈郡康 中国矿业大学 非专业组 一等奖
成春琼 岭南师范学院 非专业组 李晶晶,陈理才 一等奖
崔子璇 防灾科技学院 非专业组 周鼎 一等奖
王佳音 上海商学院 非专业组 林沈节 一等奖
朱周宙 浙江工商大学 非专业组 一等奖
高杰 石家庄铁道大学 非专业组 卢晓霞 一等奖
孙贝贝 石家庄铁道大学 非专业组 一等奖
李芮 山东师范大学 非专业组 和磊 一等奖
邹世豪 上海商学院 非专业组 何爱华 一等奖
刘袁媛 南京师范大学 非专业组 一等奖
胡燕蓓 中国政法大学 非专业组 吕明烜 一等奖
李国璇 南京特殊教育师范学院 非专业组 一等奖
聂雨纯 宿迁学院 非专业组 张春红 一等奖
冯佳慧 保定理工学院 非专业组 仇悦颖 一等奖
张雅琳 青岛恒星科技学院 非专业组 徐超 一等奖
刘培 石家庄铁道大学 非专业组 卢晓霞 一等奖
许嘉璐 河北北方学院 非专业组 一等奖
杜涵 厦门理工学院 非专业组 宋婧婧 一等奖
陈涵 山东科技大学 非专业组 一等奖
张俊雅 保定理工学院 非专业组 仇悦颖 一等奖
陈明慧 浙江师范大学 非专业组 江淑玲 一等奖
覃萧 湖北大学 非专业组 一等奖
陈雨萌 浙江师范大学 非专业组 施燕红 一等奖
谢尊凯 河南大学 非专业组 李宇辉 一等奖
时健文 北京科技大学天津学院 非专业组 一等奖
王余庆 山东科技大学 非专业组 石永奎 一等奖
陈淼淼 湖北大学 非专业组 一等奖
樊欣艾 上海理工大学 非专业组 一等奖
张晓丹 内蒙古工业大学 非专业组 一等奖
吴一凡 防灾科技学院 非专业组 张素丽 一等奖
张徐玮 上海外国语大学贤达经济人文学院 非专业组 一等奖
范锦琼 南开大学 非专业组 一等奖
孙梓杰 齐鲁工业大学 非专业组 一等奖
王祉博涵 昆明理工大学津桥学院 非专业组 王笛 一等奖
张诗滢 陕西师范大学 非专业组 一等奖
王曼璐 石家庄铁道大学 非专业组 卢晓霞 一等奖
候一馨 山西工商学院 非专业组 一等奖
张思琦 昆明城市学院 非专业组 一等奖
张琪悦 北京林业大学 非专业组 一等奖
成诺 北京林业大学 非专业组 一等奖
刘梦瑶 苏州科技大学 非专业组 袁鳞 一等奖
赵常宏 石家庄铁道大学 非专业组 一等奖
张玲娜 合肥工业大学 非专业组 一等奖
关茜月 上海师范大学 非专业组 一等奖
潘嘉月 西安外国语大学 非专业组 一等奖
崔促达 广西大学 非专业组 某柱 一等奖
万晟 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 胡晋豫 一等奖
刘依萍 西南大学 非专业组 一等奖
唐琬媛 南京信息工程大学 非专业组 一等奖
黄浚楷 广东警官学院 非专业组 一等奖
姜尚彤 首都师范大学 非专业组 一等奖
王瑞 辽宁工程技术大学 非专业组 杨韬 一等奖
邹秦丹 华中师范大学 非专业组 鲍思琦 一等奖
邹婉婷 新疆科技学院 非专业组 一等奖
沈宇欣 井冈山大学 非专业组 一等奖
王俊驰 西北大学 非专业组 刘诗伟 一等奖
刘家成 辽宁大学 非专业组 杨国栋 一等奖