首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
王树豪 青岛恒星科技学院 非专业组 黄娜 一等奖
王董梁 上海海事大学 非专业组 一等奖
李翼岑 陕西师范大学 非专业组 一等奖
黄雨琦 绍兴文理学院 非专业组 一等奖
李可昕 北京邮电大学 非专业组 一等奖
陈纤 中南财经政法大学 非专业组 一等奖
潘书棋 青岛恒星科技学院 非专业组 徐超 一等奖
马千慧 宁夏理工学院 非专业组 李爽 一等奖
陈浩容 广东科技学院 非专业组 郭美玲 一等奖
孙佳宇 保定理工学院 非专业组 苏畅 一等奖
孙欣卓 北京邮电大学 非专业组 一等奖
郑泽恩 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
曾家伟 湖南师范大学 非专业组 一等奖
欧阳乐雯 广东科技学院 非专业组 黄恩恩 一等奖
刘童 南开大学滨海学院 非专业组 一等奖
张壮 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 廉岚枫 一等奖
陈牧天 中山大学 非专业组 一等奖
肖英杰 南京工业大学 非专业组 钱颖 一等奖
黄莺语 浙大城市学院 非专业组 一等奖
李世裴 成都中医药大学 非专业组 一等奖
李凤婷 广西民族大学 非专业组 吴满香 一等奖
李娜 湖北工程学院 非专业组 一等奖
陈晨 安徽师范大学 非专业组 一等奖
龙倩蕾 广州华商学院 非专业组 朱根凤 一等奖
刘迅彤 北华大学 非专业组 一等奖
陶林 广东第二师范学院 非专业组 一等奖
陈舒霄 南方医科大学 非专业组 一等奖
全沐瑶 北京第二外国语学院 非专业组 一等奖
杨皓宇 东北财经大学 非专业组 一等奖
涂小清 重庆科技学院 非专业组 一等奖
陈可莹 厦门理工学院 非专业组 何李 一等奖
于沁禾 曲阜师范大学(日照校区) 非专业组 一等奖
高姗姗 北方工业大学 非专业组 冯雷 一等奖
王楚玢 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
杨炼 四川外国语大学成都学院 非专业组 李禹盈 一等奖
韩金池 吉林外国语大学 非专业组 林永柏 一等奖
张凯鑫 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
胡晨曦 浙江传媒学院 非专业组 一等奖
胡轩诚 空军预警学院 非专业组 一等奖
郭新宁 江苏师范大学 非专业组 一等奖
吴盼 石家庄铁道大学 非专业组 卢晓霞 一等奖
桂欣蕾 合肥学院 非专业组 于昊 一等奖
徐苗 江西科技学院 非专业组 龚俊杰 一等奖
王佳宁 南京林业大学 非专业组 一等奖
杜昀桐 云南工商学院 非专业组 阮统 一等奖
王志云 苏州科技大学 非专业组 陈祝琴 一等奖
李奕含 中国传媒大学 非专业组 一等奖
周亦欣 宿迁学院 非专业组 朱青云 一等奖
孙一嘉 青岛恒星科技学院 非专业组 一等奖
房凯颖 广州中医药大学 非专业组 一等奖
张欣宇 昆明理工大学津桥学院 非专业组 一等奖
裘丹华 浙江师范大学 非专业组 一等奖
李新阳 青岛恒星科技学院 非专业组 王萌萌 一等奖
柴思宇 苏州科技大学 非专业组 楼晓丹 一等奖
陈俊宇 天津师范大学 非专业组 一等奖
兰子彦 广西大学 非专业组 方晓 一等奖
袁心怡 宿迁学院 非专业组 王善江 一等奖
刘佳 湖南工程学院 非专业组 谢卫平 一等奖
许佳欣 温州大学 非专业组 一等奖
段雨昕 东北农业大学 非专业组 一等奖
赵思源 西安外国语大学 非专业组 一等奖
张文淇 江苏师范大学 非专业组 林纲 一等奖
朱一平 河南师范大学 非专业组 一等奖
崔尚卿 东北农业大学 非专业组 高睿 一等奖
孙颖冉 南京师范大学 非专业组 一等奖
任飞扬 空军军医大学 非专业组 杨玲 一等奖
孔珉 赣南医学院 非专业组 一等奖
张雪芊 江南大学 非专业组 一等奖
马晓瑾 山东第一医科大学 非专业组 李颜 一等奖
祝子钰 北京联合大学 非专业组 一等奖
杨蕙瑜 宿迁学院 非专业组 张春红 一等奖
王林歌 长江师范学院 非专业组 一等奖
麻圆圆 西安培华学院 非专业组 一等奖
何正辉 云南大学滇池学院 非专业组 一等奖
叶卓然 浙江师范大学 非专业组 钱旭升 一等奖
吴森 云南财经大学 非专业组 一等奖
吴巳妍 浙江工商大学 非专业组 一等奖
吴其融 上海立信会计金融学院 非专业组 一等奖
朱雨虹 广东外语外贸大学 非专业组 张阳 一等奖
陈天乐 北京第二外国语学院 非专业组 一等奖
赵月茹 保定理工学院 非专业组 宋哲 一等奖
陆彦铮 江苏第二师范学院 非专业组 一等奖
田润涵 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
杨新 西安外国语大学 非专业组 一等奖
金辉勇 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
徐颖蔓 许昌学院 非专业组 一等奖
陈奕林 青岛恒星科技学院 非专业组 李祎璇 一等奖
施云程 苏州大学 非专业组 一等奖
杨彤 上海海事大学 非专业组 一等奖
李思月 宿迁学院 非专业组 付春明 一等奖
武锦荣 外交学院 非专业组 一等奖
金光婷 廊坊师范学院 非专业组 一等奖
谢明姗 广东工业大学华立学院 非专业组 一等奖
李冰 广东科技学院 非专业组 贺虎 一等奖
王威媚 绍兴文理学院 非专业组 一等奖
丁耀文 中南林业科技大学涉外学院 非专业组 一等奖
王赛尔 华北科技学院 非专业组 一等奖
程亚鹏 泰山科技学院 非专业组 朱文静 一等奖
宫晗群 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 胡晋豫 一等奖
袁淑娴 阳光学院 非专业组 一等奖