首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
杨芷蘅 江苏科技大学 非专业组 一等奖
梅斯尹 宁波工程学院 非专业组 一等奖
李淳 中央财经大学 非专业组 一等奖
王涵 四川师范大学 非专业组 一等奖
舒博 中央民族大学 非专业组 一等奖
赖金燕 福州外语外贸学院 非专业组 一等奖
陈沛彤 中南林业科技大学 非专业组 肖默 一等奖
张博 北京师范大学 非专业组 一等奖
吴胜艳 中南大学 非专业组 一等奖
向栩毅 西南政法大学 非专业组 一等奖
邵丽佳 东北农业大学 非专业组 郑孝萍 一等奖
廖杨 电子科技大学成都学院 非专业组 陈晓艺 一等奖
彭亭铫 湘潭大学 非专业组 一等奖
刘鹭瑶 厦门理工学院 非专业组 何李 一等奖
郑培棉 江苏第二师范学院 非专业组 一等奖
方君儒 合肥学院 非专业组 一等奖
佟新族 遵义医科大学 非专业组 一等奖
吕钇卓 北方民族大学 非专业组 一等奖
辛宏运 保定理工学院 非专业组 仇悦颖 一等奖
崔瑶淑 河南大学 非专业组 一等奖
周雨欣 河南财经政法大学 非专业组 一等奖
张庆坤 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
郭航宇 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
李冠华 山东师范大学 非专业组 侯得霞 一等奖
张壁琳 三峡大学 非专业组 谭金铃 一等奖
史蕾 北京化工大学 非专业组 一等奖
言乐乐 泰州学院 非专业组 一等奖
冯龙生 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
谢兴龙 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
申雪 首都医科大学 非专业组 一等奖
林可欣 中山大学 非专业组 一等奖
文雅琳 青海民族大学 非专业组 一等奖
陆叶梓 苏州科技大学 非专业组 陈祝琴 一等奖
郭均 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 胡晋豫 一等奖
海司昀 宿迁学院 非专业组 王聪 一等奖
朱香凝 四川农业大学(雅安校区) 非专业组 一等奖
张芳汀 中国社会科学院大学 非专业组 江涛 一等奖
范睿思 大连理工大学 非专业组 一等奖
熊家仕 吉林外国语大学 非专业组 一等奖
葛奕帆 石家庄铁道大学 非专业组 一等奖
陈鑫悦 浙江农林大学 非专业组 一等奖
吴国兰 山西大学 非专业组 李雪梅 一等奖
苏昊宇 大连理工大学盘锦校区 非专业组 一等奖
范子靖 南京财经大学 非专业组 一等奖
谷怡春 保定学院 非专业组 一等奖
曾仁威 岭南师范学院 非专业组 李晶晶,闫闯 一等奖
余佳萍 北京林业大学 非专业组 一等奖
刘悦 广西民族大学 非专业组 吴纪梅 一等奖
薛思铭 浙江工商大学 非专业组 一等奖
姜可欣 温州大学 非专业组 一等奖
李星萱 中国医科大学 非专业组 一等奖
高欣瑶 青岛恒星科技学院 非专业组 袁家乐 一等奖
吴竹青 宿迁学院 非专业组 杨光 一等奖
杨文萱 宿迁学院 非专业组 杨光 一等奖
林依然 广东医科大学 非专业组 一等奖
李浩鹏 保定理工学院 非专业组 苏畅 一等奖
李颖淇 广东科技学院 非专业组 张颖 一等奖
王弘毅 北京城市学院 非专业组 一等奖
刘龙君 安徽工程大学 非专业组 一等奖
彭融 江西科技学院 非专业组 何成 一等奖
柯慧琳 大连理工大学 非专业组 一等奖
纪雅婷 江西科技学院 非专业组 龚俊杰 一等奖
吕弘宇 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
羊子 玥 北京语言大学 非专业组 曹依帆 一等奖
薛雅杰 西南大学 非专业组 一等奖
朱莹莹 广东科技学院 非专业组 江思源 一等奖
陆玥 宿迁学院 非专业组 黄振宇 一等奖
高玫瑰 宿迁学院 非专业组 魏蓓 一等奖
韦宽 浙江中医药大学滨江学院 非专业组 一等奖
柳晔航 武汉工程科技学院 非专业组 钱龙 一等奖
张佳瑶 宿迁学院 非专业组 张春红 一等奖
程康怡 江苏师范大学 非专业组 一等奖
孙钰淇 大连外国语大学 非专业组 一等奖
马山清 山东科技大学 非专业组 一等奖
戴琦 宿迁学院 非专业组 杨光 一等奖
张宸 北京城市学院 非专业组 一等奖
张艳丹 南宁师范大学 非专业组 一等奖
万香利 宿迁学院 非专业组 魏蓓 一等奖
徐菲 青岛恒星科技学院 非专业组 一等奖
韦浩楠 首都师范大学 非专业组 一等奖
徐梓萱 南京财经大学 非专业组 一等奖
符蓉华 河池学院 非专业组 杨紫娟 一等奖
刘雨晴 石家庄铁道大学 非专业组 卢晓霞 一等奖
王瑞 石家庄铁道大学 非专业组 一等奖
吴晶晴 湖南文理学院 非专业组 一等奖
徐路毅 石家庄铁道大学 非专业组 康学建 一等奖
刘姮廷 宿迁学院 非专业组 王聪 一等奖
陈扬 山西大学 非专业组 李小萍 一等奖
张玉娥 湘潭大学 非专业组 季念 一等奖
赵妍 保定理工学院 非专业组 王志萍 一等奖
郑芋婷 武汉纺织大学 非专业组 一等奖
蒋莉 重庆第二师范学院 非专业组 一等奖
张阿平 华中师范大学 非专业组 一等奖
曾梓淇 中山大学 非专业组 一等奖
黄意婷 宁波大学科学技术学院 非专业组 一等奖
马元媛 四川外国语大学成都学院 非专业组 谢露 一等奖
马钶淳 西安交通大学 非专业组 一等奖
张晓婧 北京林业大学 非专业组 一等奖
薛锦棠 聊城大学 非专业组 一等奖
赵雅洁 西北大学 非专业组 一等奖