首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
李馨蕊 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 廉岚枫 一等奖
李诗露 防灾科技学院 非专业组 周鼎 一等奖
桂宇新 保定理工学院 非专业组 吴亚辉 一等奖
温晓雯 广州中医药大学 非专业组 一等奖
张钰彬 南开大学 非专业组 一等奖
王欣欣 江苏师范大学科文学院 非专业组 一等奖
史思婕 西安建筑科技大学 非专业组 崔盈华 一等奖
高碧原 中南财经政法大学 非专业组 一等奖
陈思诺 天津财经大学珠江学院 非专业组 穆春畅 一等奖
宋怡非 青岛恒星科技学院 非专业组 李祎璇 一等奖
张庭 江西科技学院 非专业组 龚俊杰 一等奖
卢乐乐 重庆工商大学派斯学院 非专业组 一等奖
张志琴 四川师范大学 非专业组 黄晓冬 一等奖
范昱 哈尔滨商业大学 非专业组 一等奖
钟周期 江西师范大学 非专业组 一等奖
麻靖宜 北京电影学院 非专业组 一等奖
黄舒炜 南开大学 非专业组 一等奖
段莉莎 宿迁学院 非专业组 魏蓓 一等奖
莫振兵 广西外国语学院 非专业组 周远军 一等奖
高畅 防灾科技学院 非专业组 一等奖
任垚 广东海洋大学 非专业组 一等奖
万雪 江西科技学院 非专业组 龚俊杰 一等奖
李文茵 南宁师范大学 非专业组 一等奖
盛禹中 合肥工业大学 非专业组 一等奖
刘溢 华南师范大学 非专业组 吕蔚 一等奖
徐心语 南京师范大学中北学院 非专业组 一等奖
严志伟 温州大学 非专业组 一等奖
刘智超 深圳大学 非专业组 一等奖
蔡海洋 宿迁学院 非专业组 刘欢 一等奖
刘佳荷 长春师范大学 非专业组 一等奖
张宇欣 青岛恒星科技学院 非专业组 胡巧巧 一等奖
朱玲 山东科技大学 非专业组 一等奖
王妍喆 西安邮电大学 非专业组 朱宝斌 一等奖
林思霞 广州商学院 非专业组 王琪琪 一等奖
林怡彤 防灾科技学院 非专业组 周鼎 一等奖
饶梦薇 青岛恒星科技学院 非专业组 一等奖
周瞳 哈尔滨理工大学 非专业组 一等奖
许董浩 上海工程技术大学 非专业组 一等奖
刘桂燕 广东科技学院 非专业组 张惠玲 一等奖
高瑞遥 曲阜师范大学(日照校区) 非专业组 一等奖
王悰菲 宿迁学院 非专业组 冯涛 一等奖
王慧敏 重庆医科大学 非专业组 一等奖
匡雨欣 江西应用科技学院 非专业组 一等奖
刘聪 保定理工学院 非专业组 郑楠 一等奖
何思颖 重庆文理学院 非专业组 一等奖
李欣雯 西安外国语大学 非专业组 贾治秀 一等奖
周逸均 苏州科技大学 非专业组 孙虎 一等奖
肖婉玲 新余学院 非专业组 黄嫆 一等奖
钱昊 遵义医科大学 非专业组 王明贵 一等奖
杨梦雪 重庆对外经贸学院 非专业组 蒋思维 一等奖
顾云朵 宿迁学院 非专业组 付春明、沈宁、马艳艳、晁成林 一等奖
杜欣蓉 湖北大学 非专业组 一等奖
王乐妍 武汉科技大学 非专业组 一等奖
张雅婷 湖南师范大学 非专业组 一等奖
肖紫晴 西安工程大学 非专业组 张蕾 一等奖
张琳媛 江西科技学院 非专业组 何成 一等奖
陈彦如 苏州科技大学 非专业组 熊壮 一等奖
黄洁妮 广东科技学院 非专业组 戴红梅 一等奖
周沁媛 浙江外国语学院 非专业组 一等奖
肖芷莜 遵义医科大学 非专业组 罗志宇,李彩玉 一等奖
何悦萌 首都师范大学 非专业组 一等奖
李若琳 中央民族大学 非专业组 刘玉屏 一等奖
吴天富 西南大学 非专业组 一等奖
李亭律 西安工程大学 非专业组 马瑞 一等奖
王艳霞 安庆师范大学 非专业组 江爱华 一等奖
张漫月 宜宾学院 非专业组 一等奖
杨逸心 扬州大学 非专业组 王强 一等奖
王晓晴 中南财经政法大学 非专业组 一等奖
姜越 南京邮电大学 非专业组 一等奖
官陈琪 武汉工程大学 非专业组 一等奖
李杨杉 西安培华学院 非专业组 一等奖
徐辉航 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
郭聪丽 四川师范大学 非专业组 郭丛丛 一等奖
刘颖 青岛恒星科技学院 非专业组 赵静 一等奖
董增燕 青岛理工大学(临沂) 非专业组 一等奖
徐雨宁 南京审计大学金审学院 非专业组 一等奖
张晴 宿迁学院 非专业组 杨光 一等奖
邢海越 青岛恒星科技学院 非专业组 一等奖
吕亚宁 吉林工商学院 非专业组 一等奖
周涵 中央民族大学 非专业组 一等奖
撒岑 空军预警学院 非专业组 一等奖
韩轩辕 昆明城市学院 非专业组 一等奖
孙艺睿 江苏师范大学 非专业组 刘小莉 一等奖
栾雨泽 青岛理工大学 非专业组 一等奖
赵志岳 西安交通大学 非专业组 周玉龙 一等奖
贺泳迪 天津大学 非专业组 王静 一等奖
刘锦阳 西安石油大学 非专业组 郭明军 一等奖
冯凯璇 河北水利电力学院 非专业组 一等奖
王奕博 南开大学 非专业组 一等奖
温家怡 内蒙古师范大学 非专业组 一等奖
赵彬琰 青岛恒星科技学院 非专业组 一等奖
龚抒淇 江西科技学院 非专业组 童童 一等奖
张天昊 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 廉岚枫 一等奖
杨海浪 成都大学 非专业组 一等奖
李炫豫 重庆大学 非专业组 一等奖
刘丹 吉利学院 非专业组 一等奖
胡远洋 武汉理工大学 非专业组 一等奖
闵梦琪 防灾科技学院 非专业组 周鼎 一等奖
付守航 大连民族大学 非专业组 孙炎辉 一等奖
薄琬颖 天津理工大学 非专业组 一等奖