首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
吴雪莲 宿迁学院 非专业组 优秀奖
苏梓滨 广东科技学院 非专业组 陈莉婵 优秀奖
杨蕙頔 山东科技大学 非专业组 优秀奖
张景雯 北京建筑大学 非专业组 优秀奖
贺曦梦 保定理工学院 非专业组 苏畅 优秀奖
陈彩棋 四川大学 非专业组 优秀奖
牛一宇 沈阳城市学院 非专业组 刘柏麟 优秀奖
郑梓君 桂林旅游学院 非专业组 范恋雯 优秀奖
段志杰 昆明学院 非专业组 优秀奖
赵明宇 吉林大学 非专业组 优秀奖
党欣茹 西安培华学院 非专业组 那琳 优秀奖
史佳丽 中国石油大学(华东) 非专业组 优秀奖
黄思茗 湖南信息学院 非专业组 杨凌 优秀奖
罗培润 福建农林大学 非专业组 优秀奖
余洪伟 西北政法大学 非专业组 优秀奖
陈杨云陆 南京传媒学院 非专业组 优秀奖
朱茂 成都理工大学 非专业组 范海经 优秀奖
李一冉 遵义医科大学 非专业组 李恒爽 优秀奖
雷亚婷 南昌大学 非专业组 优秀奖
王雨桐 沧州师范学院 非专业组 优秀奖
隋心怡 山东师范大学 非专业组 优秀奖
余相杰 广州商学院 非专业组 优秀奖
向婷婷 遵义医科大学 非专业组 优秀奖
李牧 广西民族大学 非专业组 李忠敏 优秀奖
栾潇雨 山东女子学院 非专业组 优秀奖
王义博 空军军医大学 非专业组 杨玲 优秀奖
肖松霖 新疆艺术学院 非专业组 优秀奖
李梓溪 保山学院 非专业组 优秀奖
马境堉 吉林师范大学 非专业组 优秀奖
邵雅音 江西农业大学 非专业组 张小有 优秀奖
桑凤玲 汉江师范学院 非专业组 优秀奖
朱思琦 湖州师范学院 非专业组 优秀奖
王启军 华东交通大学 非专业组 章勇高 优秀奖
陈志耿 广东第二师范学院 非专业组 优秀奖
杨波 广西科技师范学院 非专业组 韦爱妹 优秀奖
杨丽莎 成都文理学院 非专业组 杨田 优秀奖
王咏静 宜春学院 非专业组 优秀奖
苏泽豪 吉林大学珠海学院 非专业组 优秀奖
董淑贤 青岛恒星科技学院 非专业组 郎尚仪 优秀奖
王语嫣 广西医科大学 非专业组 优秀奖
庄可庭 广东科技学院 非专业组 戴红梅 优秀奖
靳婉艺 河南财经政法大学 非专业组 优秀奖
孙琦 滨州学院 非专业组 优秀奖
熊萌语 四川外国语大学成都学院 非专业组 优秀奖
汤文冬 重庆师范大学 非专业组 辛博 优秀奖
向美娟 湖南信息学院 非专业组 杨凌 优秀奖
卓艺茹 福建技术师范学院 非专业组 优秀奖
庞茗予 东北石油大学 非专业组 优秀奖
贺昊凯 石家庄铁道大学 非专业组 聂旭东 优秀奖
李慧娟 四川师范大学 非专业组 优秀奖
成依果 四川外国语大学 非专业组 顾环 优秀奖
邹世鹏 空军军医大学 非专业组 优秀奖
刘璐 福建师范大学 非专业组 优秀奖
贾秀琪 保定理工学院 非专业组 黄卓 优秀奖
李震宇 中南林业科技大学涉外学院 非专业组 优秀奖
孙青晨 井冈山大学 非专业组 优秀奖
龚馨语 宿迁学院 非专业组 黄振宇 优秀奖
徐晓雪 宿迁学院 非专业组 宋欢 优秀奖
刘佳洁 西北工业大学 非专业组 优秀奖
别雅迪 湖北警官学院 非专业组 向林 优秀奖
何云超 赣南师范大学 非专业组 优秀奖
张璐瑶 西安培华学院 非专业组 王妮 优秀奖
陆映红 广西外国语学院 非专业组 黄宇芯 优秀奖
张晓雨 湖南师范大学 非专业组 伍丹 优秀奖
姚雅文 宿迁学院 非专业组 黄耀华 优秀奖
刘阳 广东科技学院 非专业组 肖唱 优秀奖
苏程奕 青岛工学院 非专业组 周子鹏 优秀奖
张远孙 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 廉岚枫 优秀奖
魏俊华 武汉工程科技学院 非专业组 杨梅艳 优秀奖
白海龙 呼和浩特民族学院 非专业组 优秀奖
王成阳 宿迁学院 非专业组 王聪 优秀奖
陈静怡 上海师范大学 非专业组 优秀奖
鲁桐汝 宁夏大学 非专业组 优秀奖
龚漩 广东警官学院 非专业组 陈木逢 优秀奖
覃琼铌 天津师范大学 非专业组 优秀奖
曾滢 广东科技学院 非专业组 陈莉婵 优秀奖
刘秋红 重庆外语外事学院 非专业组 优秀奖
刘玲 广东科技学院 非专业组 郭美玲 优秀奖
陈一陌 湖南师范大学 非专业组 伍丹老师 优秀奖
吴骏楠 山东建筑大学 非专业组 优秀奖
徐明阳 空军军医大学 非专业组 杨玲 优秀奖
周心雅 温州理工学院 非专业组 优秀奖
何昀芝 湖北师范大学 非专业组 孔少波 优秀奖
周璟 西北农林科技大学 非专业组 优秀奖
潘怡箴 云南大学滇池学院 非专业组 郑家越 优秀奖
王佳怡 吉林外国语大学 非专业组 优秀奖
刘智雨 上海应用技术大学 非专业组 优秀奖
许晓雅 合肥学院 非专业组 优秀奖
李可 广东科技学院 非专业组 李佳玉 优秀奖
梅安娜 福州大学至诚学院 非专业组 林敏奋 优秀奖
郭淑萁 郑州航空工业管理学院 非专业组 许菊芳 优秀奖
舒蕾恒 潍坊学院 非专业组 田昌 优秀奖
叶佳佳 江西科技学院 非专业组 王娟 优秀奖
牟慧 青岛恒星科技学院 非专业组 郎尚仪 优秀奖
王一凡 铜陵学院 非专业组 优秀奖
徐嘉懿 集美大学诚毅学院 非专业组 优秀奖
高郁晶 北京化工大学 非专业组 优秀奖
王冕青 西南政法大学 非专业组 优秀奖
肖鹏展 辽宁师范大学海华学院 非专业组 优秀奖
王雨轩 江西科技学院 非专业组 赖秋虔 优秀奖