首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
沈如秋 青岛恒星科技学院 非专业组 二等奖
郑思梦 滨州学院 非专业组 二等奖
黄恬 广西民族大学 非专业组 何霜 二等奖
王印章 西安石油大学 非专业组 郭明军 二等奖
陈佩仪 中山大学 非专业组 二等奖
陈婕妤 上海师范大学 非专业组 宋钻豪 二等奖
王皓东 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 胡晋豫 二等奖
彭媛 湖南信息学院 非专业组 艾艳红 二等奖
潘书煜 山东师范大学 非专业组 二等奖
来依 西安培华学院 非专业组 赵乾 二等奖
潘童 梧州学院 非专业组 二等奖
马静云 北京印刷学院 非专业组 张佩 二等奖
刘家雯 大连理工大学 非专业组 二等奖
刘欣瑶 安徽大学 非专业组 二等奖
李欣雨 郑州经贸学院 非专业组 二等奖
龚罗伊伽 宁波财经学院 非专业组 二等奖
潘奎甫 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 二等奖
黄奕瑶 南京师范大学 非专业组 二等奖
葛锡曼 河北师范大学 非专业组 二等奖
朱云杉 西南民族大学 非专业组 二等奖
萧悦琳 广东科技学院 非专业组 李佳颖 二等奖
艾冠秀 西北民族大学 非专业组 二等奖
张洪涓 湖南师范大学 非专业组 彭泽润 二等奖
吴佳芮 西北大学 非专业组 二等奖
祝宝轩 南昌医学院 非专业组 二等奖
林奕帆 大连外国语大学 非专业组 张浩然 二等奖
李心美 遵义医科大学 非专业组 二等奖
刘炳月 南京师范大学 非专业组 二等奖
宋雨嘉 四川农业大学(成都校区) 非专业组 二等奖
王梓煜 湖南涉外经济学院 非专业组 二等奖
李鹏超 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 二等奖
费笑楠 江西科技学院 非专业组 何佳雯 二等奖
严凡 宿迁学院 非专业组 黄振宇 二等奖
杨锦昊 海口经济学院 非专业组 二等奖
丰宁 青岛恒星科技学院 非专业组 二等奖
史倩莹 滨州学院 非专业组 秦丽 二等奖
崔诗琪 广西民族大学 非专业组 二等奖
汪方姝 湖北大学 非专业组 二等奖
常澜馨 沈阳工程学院 非专业组 果金凤 二等奖
董贝贝 江苏师范大学 非专业组 二等奖
徐澍琳 上海师范大学 非专业组 二等奖
李烨 宿迁学院 非专业组 丁爱群 二等奖
孙小茜 辽宁对外经贸学院 非专业组 二等奖
孙一梦 扬州大学 非专业组 二等奖
石孟雯 青岛恒星科技学院 非专业组 徐超 二等奖
徐泽俊 湖南信息学院 非专业组 杨凌 二等奖
霍世姣 宁夏理工学院 非专业组 李爽 二等奖
吴绍雯 山东第一医科大学 非专业组 二等奖
赵晨晨 山东大学(威海) 非专业组 二等奖
肖慧鋆 湖南信息学院 非专业组 杨凌 二等奖
张国崎 西安建筑科技大学 非专业组 催盈华 二等奖
栾玥玥 长春中医药大学 非专业组 二等奖
张梦竹 云南民族大学 非专业组 二等奖
宋京遥 大连工业大学 非专业组 二等奖
朱楠 北京城市学院 非专业组 姚婧 二等奖
王彦文 上海商学院 非专业组 二等奖
丁凯南 宿迁学院 非专业组 二等奖
袁庆深 岭南师范学院 非专业组 二等奖
李苏婷 江苏师范大学 非专业组 二等奖
司艾珍 中南林业科技大学 非专业组 二等奖
黄玥 江西科技学院 非专业组 赖秋虔 二等奖
黄汝彤 韩山师范学院 非专业组 二等奖
陈臻 厦门大学 非专业组 二等奖
王晓菲 北京第二外国语学院 非专业组 二等奖
魏玮 呼伦贝尔学院 非专业组 刘畅 二等奖
卓悦 宿迁学院 非专业组 刘欢 二等奖
孙琪然 空军军医大学 非专业组 杨玲 二等奖
尹梓瑞 长江大学 非专业组 二等奖
林周筠 广东技术师范大学 非专业组 二等奖
李泳恩 岭南师范学院 非专业组 陈理才、李晶晶 二等奖
滕灿 大连理工大学 非专业组 二等奖
潘飞羽 岭南师范学院 非专业组 李晶晶,闫闯 二等奖
孙沫君 上海师范大学 非专业组 二等奖
陈梓健 四川外国语大学成都学院 非专业组 二等奖
魏佳荣 北京林业大学 非专业组 二等奖
张璐麒 北京交通大学 非专业组 二等奖
梁雅雯 天津农学院 非专业组 二等奖
吴佳欣 江西应用科技学院 非专业组 唐娅男 二等奖
房宇澄 江苏警官学院 非专业组 二等奖
郭梓青 保定理工学院 非专业组 张军 二等奖
刘正达 渤海大学 非专业组 吴昊 二等奖
吴海燕 淮阴师范学院 非专业组 二等奖
于洋 宿迁学院 非专业组 二等奖
戴怡悦 重庆工商大学派斯学院 非专业组 二等奖
毛月明 西北政法大学 非专业组 杨芬霞 二等奖
赵雅菲 湖北文理学院 非专业组 二等奖
林子寒 绍兴文理学院 非专业组 二等奖
李杨 湖南信息学院 非专业组 杨凌 二等奖
马峥 新疆师范大学 非专业组 回思琪 二等奖
纪欣 保定理工学院 非专业组 王元荣 二等奖
陈晓彤 阳光学院 非专业组 二等奖
杨睿琪 宿迁学院 非专业组 刘欢 二等奖
潘虹 宿迁学院 非专业组 刘欢 二等奖
陈彩丽 宿迁学院 非专业组 王聪 二等奖
郝瑞瑞 石河子大学 非专业组 黄珍 二等奖
张圆媛 青岛理工大学 非专业组 二等奖
刘颖 南京师范大学 非专业组 二等奖
崔俊涵 防灾科技学院 非专业组 二等奖
刘娇 安康学院 非专业组 史丰 二等奖
胡玉珠 重庆第二师范学院 非专业组 王颖 二等奖