首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
沈欣玥 南京师范大学 专业组 一等奖
张峻华 长江师范学院 专业组 一等奖
刘腾达 四川外国语大学成都学院 专业组 一等奖
郝晨阳 宿迁学院 专业组 付春明 一等奖
王柳蔺 成都文理学院 专业组 刘舒燕 一等奖
李尚红 湘潭理工学院 专业组 一等奖
陈圆云 福建师范大学 专业组 刘心 一等奖
徐雨诚 成都文理学院 专业组 赵丽娟 一等奖
李金蓉 西安工业大学 专业组 宋颖桃 一等奖
程子晋 宿迁学院 专业组 杨会敏 一等奖
储彦萍 宿迁学院 专业组 杨会敏 一等奖
鲁菁菁 合肥学院 专业组 陈红燕 一等奖
张全艳 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 一等奖
张春智 汉江师范学院 专业组 一等奖
杨琴 西安石油大学 专业组 黄冬丽 一等奖
曹颖 山西师范大学 专业组 一等奖
贾婉睿 赤峰学院 专业组 王亚慧 一等奖
王宇 北京联合大学 专业组 汪梦翔 一等奖
严思雨 肇庆学院 专业组 一等奖
王锐驰 辽宁师范大学 专业组 刘璐 一等奖
陈馨悦 华北科技学院 专业组 一等奖
张天赐 内蒙古鸿德文理学院 专业组 车勒格尔 一等奖
乔龙妍 南京信息工程大学 专业组 鲍金华 一等奖
梁滢琦 广州华商学院 专业组 一等奖
卢肖 西安培华学院 专业组 高乐 一等奖
秦碧薇 吉首大学 专业组 瞿建勇 一等奖
黄鑫 江西师范大学 专业组 一等奖
戚雨雪 青岛恒星科技学院 专业组 赵兴华 一等奖
陈雨琪 杭州师范大学 专业组 一等奖
刘梦莹 河北师范大学 专业组 李子漫 一等奖
郝亚君 青岛恒星科技学院 专业组 赵兴华 一等奖
张艺凡 郑州大学 专业组 一等奖
刘诗文 南开大学 专业组 王吉辉 一等奖
尹文华 山西大学 专业组 一等奖
马静 西安石油大学 专业组 郑莉 一等奖
王静 四川师范大学 专业组 一等奖
胡慧莲 湖州学院 专业组 一等奖
杜文琦 沈阳师范大学 专业组 一等奖
武胜堯 石河子大学 专业组 一等奖
彭瑜 四川外国语大学成都学院 专业组 刘勇 一等奖
潘诗瑜 福建师范大学 专业组 一等奖
刘思琪 合肥学院 专业组 一等奖
武萌 兰州交通大学 专业组 一等奖
俞姿含 浙江农林大学 专业组 一等奖
张一丹 兰州大学 专业组 常萍 一等奖
唐锐 四川外国语大学成都学院 专业组 一等奖
杨华欣 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 一等奖
张宇 重庆科技学院 专业组 韩丹、师会敏 一等奖
胡云蔚 西安工程大学 专业组 胡根红 一等奖
许甜甜 湖南师范大学 专业组 蔡梦麒 一等奖
翟梅芳 北京师范大学 专业组 刘丽群 一等奖
扎西永藏 北方工业大学 专业组 冯雷 一等奖
李媛慧 暨南大学 专业组 一等奖
蒋裕馨 成都文理学院 专业组 赵丽娟 一等奖
陈雨欣 云南师范大学商学院 专业组 李若郡 一等奖
王钰榕 广州大学 专业组 一等奖
覃佳颖 成都文理学院 专业组 刘舒燕 一等奖
王哲 潍坊理工学院 专业组 李影 一等奖
胡开敏 石河子大学 专业组 余静 一等奖
常虹 江西师范大学 专业组 一等奖
祝菲菲 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 一等奖
范琪 西安工程大学 专业组 张蕾 一等奖
崔欣悦 河北师范大学 专业组 一等奖
吴紫寒 昆明城市学院 专业组 赵梦婷 一等奖
高若雯 青岛恒星科技学院 专业组 马丰蕾 一等奖
黄丽萍 石河子大学 专业组 刘涛 一等奖
张婷 四川外国语大学成都学院 专业组 罗燕 一等奖
王子同 石河子大学 专业组 余静 一等奖
骆雨婷 四川外国语大学成都学院 专业组 一等奖
吉玉倩 苏州科技大学 专业组 岳秀文 一等奖
侯晓芬 成都文理学院 专业组 刘舒燕 一等奖
王尧 大连财经学院 专业组 王健洁 一等奖
杨涵荩 云南工商学院 专业组 徐国英 魏瑾 一等奖
常怡之 西北大学 专业组 一等奖
李兴雨 重庆外语外事学院 专业组 赵茜 一等奖
蒋恺言 浙江工业大学 专业组 黄亚清 一等奖
彭静 重庆外语外事学院 专业组 李代丽 一等奖
闫兴宇 西安工业大学 专业组 宋颖桃 一等奖
陈柔伊 广州华商学院 专业组 一等奖
吴宇凡 宿迁学院 专业组 杨会敏 一等奖
赵晶晶 青岛恒星科技学院 专业组 臧昱力 一等奖
孟婷 昆明城市学院 专业组 一等奖
褚彦宁 四川外国语大学成都学院 专业组 一等奖
王智 北京师范大学珠海分校 专业组 一等奖
刘琪 四川外国语大学成都学院 专业组 彭婧雅 一等奖
李雪莹 防灾科技学院 专业组 刘宏川 一等奖
李文静 宿迁学院 专业组 张春红 一等奖
张广雯 长春师范大学 专业组 一等奖
易雪梅 成都文理学院 专业组 王蕊 一等奖
徐佳希 浙江师范大学 专业组 一等奖
骆心怡 南宁师范大学 专业组 一等奖
陈好 西安培华学院 专业组 白佳泠 一等奖
邱奎 华侨大学 专业组 倪思然 一等奖
杜俊杰 河池学院 专业组 靳开宇、杨紫娟 一等奖
何敏 南昌工学院 专业组 徐浩 一等奖
邱静桐 上海师范大学 专业组 一等奖
李博 河北大学 专业组 张莉 一等奖
董婧怡 沈阳师范大学 专业组 高阳 一等奖
吴雪 盐城师范学院 专业组 张怡春 一等奖
蒲松琴 贵州民族大学 专业组 王李夕子 一等奖