首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
韩晋玲 首都师范大学 专业组 一等奖
刘新宇 扬州大学 专业组 一等奖
张志蕙 合肥学院 专业组 陈红燕 一等奖
邓瑾 四川外国语大学成都学院 专业组 罗燕 一等奖
赵彬 西安石油大学 专业组 唐子雯 一等奖
叶煜瞳 石河子大学 专业组 刘涛 一等奖
豆雪娜 洛阳师范学院 专业组 一等奖
杨洋 成都锦城学院 专业组 一等奖
李章菁 四川外国语大学成都学院 专业组 李禹盈 一等奖
张瑞芳 昆明学院 专业组 一等奖
田雅轩 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 一等奖
贺家美 郑州西亚斯学院 专业组 一等奖
吴文洁 上海师范大学 专业组 一等奖
王姝锦 闽南师范大学 专业组 一等奖
张艳于 西安石油大学 专业组 王慧 一等奖
欧阳陈露 湖南大学 专业组 陈伟华教授 一等奖
吴倩倩 榆林学院 专业组 李娜 一等奖
魏涵 石河子大学 专业组 刘涛 一等奖
辜杨 成都文理学院 专业组 唐小琴 一等奖
祖慧妍 南京师范大学泰州学院 专业组 一等奖
杨紫旋 云南工商学院 专业组 阮统 一等奖
查泽玉 西安工程大学 专业组 田宁 一等奖
李骄阳 西北大学 专业组 叶祖贵 一等奖
郭天宋 广东外语外贸大学 专业组 一等奖
刘云菲 苏州科技大学 专业组 熊壮 一等奖
卓瑶 北方工业大学 专业组 冯雷 一等奖
李娜 四川外国语大学成都学院 专业组 罗燕 一等奖
陈思琦 东华理工大学 专业组 徐国华 一等奖
张兰 宿迁学院 专业组 沈宁 一等奖
任卓群 西安石油大学 专业组 王敬艳 一等奖
赵泉 青岛恒星科技学院 专业组 王超 一等奖
冯麓陶 天津理工大学 专业组 一等奖
唐艳玲 成都文理学院 专业组 许静 一等奖
王孟淇 首都师范大学 专业组 一等奖
崔艺圆 江西师范大学 专业组 吴慧 一等奖
虞璐瑶 苏州科技大学 专业组 吴松 一等奖
陈爽 西南大学 专业组 一等奖
彭韵杰 宿迁学院 专业组 杨会敏 一等奖
席晓含 华东师范大学 专业组 一等奖
何一帆 中国矿业大学 专业组 邱雪玫 一等奖
高心怡 苏州科技大学 专业组 孙佳明 一等奖
夏雨婷 西安工业大学 专业组 一等奖
薛咏梅 西安培华学院 专业组 庞欢 一等奖
张佳丽 天津师范大学 专业组 石高峰 一等奖
马婕彤 华南师范大学 专业组 一等奖
陈昱好 四川外国语大学成都学院 专业组 李禹盈 一等奖
王欣 华中师范大学 专业组 一等奖
胡睿洁 苏州大学 专业组 一等奖
张菡 天津外国语大学 专业组 一等奖
葛建慧 广西民族大学 专业组 一等奖
代甯凤 成都文理学院 专业组 刘建权 一等奖
严玉佳 深圳大学 专业组 一等奖
周顺鹏 浙江财经大学 专业组 一等奖
陆宇飞 西安石油大学 专业组 唐瑛 一等奖
赖佳萍 深圳大学 专业组 一等奖
黄敬斐 广东技术师范大学 专业组 一等奖
宋雨晴 石河子大学 专业组 余静 一等奖
翟欣瑜 宿迁学院 专业组 杨慧敏 一等奖
杨慧梓 湖北工业大学 专业组 张建平 一等奖
李雅雯 上海师范大学 专业组 高祥荣 一等奖
王飞杨 石河子大学 专业组 一等奖
叶钰萱 闽南师范大学 专业组 一等奖
陈士琦 石家庄铁道大学 专业组 卢晓霞 一等奖
徐晗晴 上海师范大学 专业组 一等奖
罗倩 西安培华学院 专业组 庞欢 一等奖
张晶 湖北工业大学 专业组 张剑平 一等奖
高正扬 西安培华学院 专业组 白佳泠 一等奖
朱千飘 合肥工业大学 专业组 一等奖
朱亚婷 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 一等奖
缪叶 西安工业大学 专业组 贺菊玲 一等奖
李芮彤 西华师范大学 专业组 一等奖
蒋艾纹 成都文理学院 专业组 刘建权 一等奖
张文畅 辽宁师范大学 专业组 一等奖
李晓萌 中央民族大学 专业组 一等奖
王晓岩 呼伦贝尔学院 专业组 李振羽 一等奖
方雨蝶 四川外国语大学成都学院 专业组 刘雅琳 一等奖
杨洁 安徽外国语学院 专业组 一等奖
常宝艺 青岛恒星科技学院 专业组 包晓凡 一等奖
沈开元 青岛恒星科技学院 专业组 李晓民 一等奖
谈瑶 南京晓庄学院 专业组 一等奖
余曾羊 四川外国语大学成都学院 专业组 余曾羊 一等奖
胡琳琦 重庆外语外事学院 专业组 吴志亮 一等奖
李冰艳 湖南师范大学 专业组 彭泽润 一等奖
何嘉敏 福建师范大学 专业组 一等奖
姚虹羽 广西师范大学 专业组 一等奖
梁伟清 广西师范大学 专业组 一等奖
庞杨 广西师范大学 专业组 一等奖
蒋楚婷 苏州科技大学天平学院 专业组 岳秀文 一等奖
龙薪羽 广西师范大学 专业组 一等奖
王予昕 南京林业大学 专业组 一等奖
蒋雯雯 宿迁学院 专业组 徐梅 一等奖
秦柳柳 宿迁学院 专业组 徐梅 一等奖
杨诗颖 石河子大学 专业组 余静 一等奖
黄钰清 江西师范大学 专业组 卢普玲 一等奖
范美煜 福建师范大学 专业组 练暑生 一等奖
王佑成 石河子大学 专业组 余静 一等奖
胡小凡 苏州科技大学天平学院 专业组 岳秀文 一等奖
袁雨欣 成都文理学院 专业组 项乙朋 一等奖
赵晗羽 成都文理学院 专业组 王蕊 一等奖
熊佳骎 苏州科技大学 专业组 陈祝琴 一等奖