首页 > 决赛获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛决赛于6月25日顺利进行,决赛共有来自清华大学、北京理工大学、南京师范大学、安徽大学、华东师范大学、苏州科技大学、昆明城市学院等在内的691所高校的学生参加。经语文专业老师多轮阅卷评审、并加权初赛成绩后,三个组别共评选出决赛特等奖9名、决赛一等奖130名、决赛二等奖635名、决赛三等奖848名、决赛优秀奖 450名,祝贺所有获奖选手取得佳绩。

现正式公布决赛获奖名单(如下)。

大赛组委会将携同大赛专家顾问和各高校协办单位认真总结赛事经验,不断更新和完善大赛模式,巩固赛事品牌,形成“以赛促学”的长效工作机制。在此,特别感谢每一位参与大赛的同学、各协办高校老师、负责人以及协助出题、阅卷的老师们对大赛的支持与帮助。

【温馨提示】

1、请获奖者于官网个人中心,查看决赛成绩并尽快填写证书邮寄地址(确保填写的地址能正常收件);

2、证书须手工盖章,根据邮寄地址填写情况将在八月中旬陆续安排邮寄,邮寄后快递单号会显示在官网个人中心;

3、疫情停发快递地区,将在该地区快递能正常发出时陆续安排邮寄;

4、除颁发证书外,奖杯及奖品等将另行颁发;

若有疑问,可咨询官方QQ群内工作人员或拨打组委会电话17343129040。

姓名 学校 组别 指导老师 奖项(决赛)
章梦妮 湖州学院 专业组 朱炎昌 二等奖
刘海怡 宿迁学院 专业组 杨会敏 二等奖
蒋楚婷 苏州科技大学天平学院 专业组 岳秀文 二等奖
郭阳 赣南师范大学 专业组 二等奖
章亦桐 南京师范大学 专业组 二等奖
周雨如 江西师范大学 专业组 曹跃香 二等奖
阳子芯 南开大学 专业组 二等奖
章欣汝 宿迁学院 专业组 刘岩 二等奖
殷其霞 宿迁学院 专业组 张冉 张春红 二等奖
罗曾秋 成都文理学院 专业组 刘建权 二等奖
陈博闻 成都信息工程大学 专业组 二等奖
唐中语 重庆师范大学 专业组 二等奖
张婉婷 盐城师范学院 专业组 二等奖
吴巧慧 广西外国语学院 专业组 顾珈瑗 二等奖
方子琦 宿迁学院 专业组 潘晓霞 二等奖
张茹媛 四川外国语大学成都学院 专业组 二等奖
关文佳 商丘师范学院 专业组 二等奖
吉玉倩 苏州科技大学 专业组 岳秀文 二等奖
张宇 重庆科技学院 专业组 韩丹、师会敏 二等奖
李子萱 苏州科技大学 专业组 孙虎 二等奖
黄鑫 江西师范大学 专业组 二等奖
徐佳 广州南方学院 专业组 二等奖
李晶晶 广西民族大学 专业组 吴纪梅 二等奖
刘梦莹 河北师范大学 专业组 李子漫 二等奖
林洁冰 四川外国语大学成都学院 专业组 二等奖
樊一鸣 东南大学 专业组 二等奖
管思语 云南师范大学 专业组 周春林 二等奖
庞绮淇 广州南方学院 专业组 二等奖
张凤瑞 宿迁学院 专业组 张春红,张冉 二等奖
刘欣月 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 二等奖
曹莉敏 河北工业大学 专业组 田文静 二等奖
杨洁 安徽外国语学院 专业组 二等奖
陈玉娟 华中师范大学 专业组 二等奖
方苑琦 云南工商学院 专业组 阮统 二等奖
席晓含 华东师范大学 专业组 二等奖
冯麓陶 天津理工大学 专业组 二等奖
马慧芹 燕京理工学院 专业组 刘伟 二等奖
杨敏 山西师范大学 专业组 二等奖
倪晨雨 中山大学 专业组 二等奖
陈爽 西南大学 专业组 二等奖
杨琴 西安石油大学 专业组 黄冬丽 二等奖
张峻华 长江师范学院 专业组 二等奖
郝晨阳 宿迁学院 专业组 付春明 二等奖
宋启彤 吉林师范大学 专业组 二等奖
李雨桐 大连理工大学 专业组 二等奖
张伟红 宿迁学院 专业组 潘晓霞 二等奖
江润 湖北大学 专业组 邓杉杉 二等奖
李新 宿迁学院 专业组 晁成林 二等奖
赵栩葶 安徽师范大学 专业组 茆蕾 二等奖
刘雨露 苏州科技大学天平学院 专业组 岳秀文 二等奖
杨起帆 宿迁学院 专业组 张冉 二等奖
黄琦 湘潭理工学院 专业组 邓华 二等奖
马艺辰 常州大学 专业组 二等奖
张译心 成都文理学院 专业组 刘舒燕 二等奖
杨伶 西华大学 专业组 二等奖
梁思琪 北方工业大学 专业组 冯雷 二等奖
彭韵杰 宿迁学院 专业组 杨会敏 二等奖
覃佳颖 成都文理学院 专业组 刘舒燕 二等奖
翟梅芳 北京师范大学 专业组 刘丽群 二等奖
梁嘉欣 南宁师范大学 专业组 曾少林 二等奖
王宇 北京联合大学 专业组 汪梦翔 二等奖
孙嘉仪 山西大同大学 专业组 高寅菲 二等奖
韩璐 苏州科技大学 专业组 蒋晨彧 二等奖
毛灏昊 山西师范大学 专业组 刘士义 二等奖
刘宇涵 江苏师范大学 专业组 二等奖
曾吴霞 重庆师范大学 专业组 辛博 二等奖
孙成烨 杭州师范大学 专业组 二等奖
王雨婷 鞍山师范学院 专业组 张蓬 二等奖
周滢 广东外语外贸大学 专业组 二等奖
黄明龙 韩山师范学院 专业组 谢智香 二等奖
武萌 兰州交通大学 专业组 二等奖
陈红 南昌工学院 专业组 张广才 二等奖
梁伟清 广西师范大学 专业组 二等奖
胡小凡 苏州科技大学天平学院 专业组 岳秀文 二等奖
夏凡凡 上海师范大学 专业组 李文浩 二等奖
梁玉田 西安工业大学 专业组 二等奖
李想 辽宁师范大学海华学院 专业组 二等奖
陈亚兰 佛山科学技术学院 专业组 刘雄平 二等奖
李思婧 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 二等奖
文雅 西安工业大学 专业组 二等奖
路家欣 宿迁学院 专业组 徐梅 二等奖
赵欢 石河子大学 专业组 余静 二等奖
黄小丽 福建师范大学 专业组 二等奖
李凡 北方工业大学 专业组 冯雷 二等奖
严思雨 肇庆学院 专业组 二等奖
王雪 宿迁学院 专业组 车淑萍 二等奖
成怡宁 苏州科技大学 专业组 熊壮 二等奖
黄婷 苏州科技大学天平学院 专业组 朱润 二等奖
张晓盈 苏州科技大学 专业组 吴松 二等奖
邱静桐 上海师范大学 专业组 二等奖
马騻 牡丹江师范学院 专业组 付振华 二等奖
刘诗文 南开大学 专业组 王吉辉 二等奖
谢雨欣 上海杉达学院 专业组 二等奖
朱佳丽 天津中医药大学 专业组 金沛沛 二等奖
兰烨柠 宁德师范学院 专业组 李频华 二等奖
陈怡玲 上海政法学院 专业组 二等奖
余曾羊 四川外国语大学成都学院 专业组 余曾羊 二等奖
朱澍 云南师范大学 专业组 周春林 二等奖
彭湘云 重庆外语外事学院 专业组 李代丽 二等奖
夏姣娣 广西民族大学 专业组 二等奖